FAQ Поиск Регистрация Профиль Закладки Войти и проверить личные сообщения Вход
НовостиСтатьиМузейФорумФотогалереяФайлыСсылки
Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
GreenWorld

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв, 2013 20:35  Заголовок сообщения:  смартфоны Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тогда и я создам тему, вдруг кому пригодится. Если никого не заинтересует, всегда можно удалить.
Почему я люблю смартфоны. Из-за "всё в одном". Бывает, часть пути я проделываю на машине, далее пешком, потом на поезде или попутке. Бывает надо позвонить или залезть в сеть (ну ясен пень там где это дело есть). Таскать в карманах 2-3 гаджета неудобно, тем более - монтировать\демонтировать его из машины. Поэтому - смартфон.
Имеется опыт работы под Simbian на Nokia и Android на HTC.
Проги и карты я сам ставил, разбирался методом проб и ошибок, инфу находил на форумах. Под обе платформы перепробовал с десяток навигационных программ, и остановился на: SmartComGPS для Симбы и OziExplorer для Андроида. Всё остальное - ЛАЖА.
Что удобнее ? - затрудняюсь сказать однозначно.
СМАРТКОМ без тормозов тянет невиданные по весу растры - до 400 мегабайт (!). Однако Симбу нужно "ломать" (такова политика Нокии), иначе софт не ставится. Более того, каждая новая версия Симбы "совершенствуется" и кряк, годный для старой версии, новую не ломает - приходится искать или ждать новый. Ну и до кучи, - компания разработчик СмартКомГПС кажется приказала долго жить, так что новых версий нет и не будет. Впрочем, если кому надо - у меня есть и кряк и прога, правда, для Симбы весны 2008 года (не гарантирую что будет работать на более поздних). Чуть не забыл ! - несмотря на встроенный ГПС-модуль, эта прога его не видит (оно реализовано только в платных версиях), так что приходится помимо Нокии таскать в кармане Блютус-ГПС-модуль, что однако ввиду весьма скромных его габаритов я не считаю неудобством. Прога имеет возможность отсылать с интервалом времени ваши координаты на прибор товарища, равно как и принимать егоные, то есть вы можете видеть друг друга на карте.
ОЗИК появился всего год-полтора назад, и только с 3 или 4-й версии стал стабильно работать. Он не тянет гигантских файлов, поэтому размеры карт не должны превышать 40-50 мегабайт. Зато герметичный корпус и сенсорный экран НТС дают возможность пользоваться прибором во время дождя. Озя видит встроенный ГПС (но не видит блютусный) - поэтому качество приёма похуже чем с Нокией, ибо у блютусного антенна раз в двадцать больше. Обмен актуальными координатами с другими навигаторами отсутствует.
Для скачивания спутниковых снимков и автоматической привязки к координатам пользуюсь бесплатной прогой MB4GM.
Вот, вроде, в общих чертах, всё. Если интересны подробности, пишите, лучше сюда а не в личку. Тем более если хотите поделиться своим опытом.

1.jpg
 Размер файла:  47.41 Kб  Просмотрено:  232 раз

1.jpg

Описание:

Последний раз редактировалось: GreenWorld (Ср 30 Янв, 2013 16:46), всего редактировалось 1 раз
 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея GreenWorldПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
svd

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв, 2013 21:05  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

первый мой смартфон был на виндоус мобайл. он же оказался и последним.
подкупало то, что на винде без проблем можно открыть любой файл (я про офисные, как правило), правда, при этом мобильную винду нужно долго доводить до совершенства. из навигации стоял - ломанный навител, под который можно найти карты много чего (я про крупные города, в данном случае)
но потом до меня плавно дошло, что сенсорный экран - это так неудобно, особенно - зимой, в морозы. потом - так напрягает заряжать его раз в сутки- двое, максимум.
и я сознательно вернулся к традиционному форм-фактору мобильного телефона, когда 50 проц лицевой площади - экран и 50 проц - удобные кнопки правильной формы. сейчас я забыл что такое заряжать аппарат менее чем раз в неделю, я могу им пользовать в варежках даже. мне больше ничего от телефона не надо. только звонить, а устройство "все в одном" - ну-ка его нафиг.
как то раньше же обходились без всего этого.
если что то где то нужно в дороге - то лучше чем обычный нетбук (или планшетник на иосе, исключительно для чтения и интернета ) + гсмный модем, раздающий интернет по вайфаю, ничего не придумано. ну у жены - смартфон на андроиде 2 там с чем-то, вроде - удобная вещь, а тоже - все не то. по мне лучшая операционка (несмотря на мнооооооогие ограничения) - все -таки иос (аппл): красиво, логично и абсолютно безвирусно.
ну а навигатор... ну, не знаю, мне он как-то без надобности.
короче, по мне - в кармане должен быть один телефон, с неубиваемой батареей, ценой до 1500 руб, максимум , ну может быть айфон еще, для поиграться в дороге ( у кого деньги есть на него)
ну и если что - быть наготове более традионное устройство (типа ноута или нетбука, ну или - планшетника, на крайняк)

Пол:Мужской  СкрытыйЛичная галерея svdПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв, 2013 21:21  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Смартфон мне нравится.
И вроде я себя убедил что вполне им могбы пользоватся.
Но в нужной конфигурации найти немогу.
Хотелосьбы примерно как айфон-галакси.
Но в титановом или магниевом корпусе,
водонепроницаемый,морозоустойчивый,
с не бьющемся экраном.
Без камер.
И под виндой.

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Alex VarlamПросмотреть профильОтправить личное сообщение
svd

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв, 2013 21:29  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

а почему - именно винда?
гнилая операционная, по сути. чистый рекламно-маркетинговый продукт, изначально. с вечными недоделками, исправлениями-обновлениями.
держится только благодаря тому, что билл - гениальный, придумал дружелюбный интерфейс для масс, по сравнению с досом.
а айфон - крепок, в бытовом плане, из знакомых - никто еще разбить не умудрился.
морозоустоичивость и сенсор - не совместимы, плюс - тенденция перехода на литиевые батареи (типа, они - долговечнее, нуну...), а литиевые и мороз - вообще антиподы.

Пол:Мужской  СкрытыйЛичная галерея svdПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв, 2013 21:51  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Морозоустойчивый-имел ввиду,
собраный на старом-ядовитом припое.
Ну а батарейки чёрт с емя,их и поменять можно.
Хотя панасониковскии дюжат без проблем,
а старые мы перепаковываем.
Винда мне вполне дружественная,
трудностей никаких.

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Alex VarlamПросмотреть профильОтправить личное сообщение
svd

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв, 2013 22:22  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

да с дружественностью винды - проблем то никаких.
немного уже раздражает некоторая тенденция микрософта держать всех за идиотов, навязывая (платно) свою операционную систему вместе с устройствами (я тут - исключительно про компьютеры-ноутбуки, разумеется), при этом (если берем строго винду из коробки и ставим, или имеем на свежекупленном компьютере) - то она ж дырявая насквозь по безопасности, по умолчанию, ее ж столько ковырять. только пользователям - оно не надо. а потом и появляются - спертые данные, взломанные почты и огромные кластеры из зараженных компьютеров по всему миру.
вот поэтому я отношусь отрицательно к микрософту.
и уже теперь не важно что это - компьютер или мобильное устройство.
по концепции - микрософт как-то не правильно ведет себя, выпуская абсолютно сырые и неадаптированные продукты. я тут за техническую часть больше.
ну а интерфейс - вполне меня устраивает микрософтовский.

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв, 2013 23:17  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Както я с этим не сталкивался.
Хоть и никогда не пользовался антивирусом.
Но опятьже никогда небыл в контакте или однокласниках.
Не пользовался аськами-скайпами.
Посколь моё сообщество пользуется компами,
только со вторичного рынка.
То обычно бывает так.
Может оставляется английская винда.
Если японская,ставится любая сборка.
Обновляется на сайте микрософта ключ с наклейки,
и подкачиваются последнии обнавления-заплатки.
Для пользователя бытового уровня этого достаточно.

Oleg

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 06:30  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

svd писал(а):
а почему - именно винда?...держится только благодаря тому, что билл - гениальный, придумал дружелюбный интерфейс для масс, по сравнению с досом...
Здравствуй svd!
Собака - Билл тут вообще не при чем: окна и мышь к ним придумал использовать в эпплах его ныне покойный друг, который Стив Джобс.
Причем очевидно, что старая "яблочная" архитектура до сих пор является супер-пупер. Например, чтобы нарастить скорость ай-фона согласно тем идеям подразумевалось воткнуть что-то типа современной микрофлешки в соответсвующее гнездо. Можно поменять процы (ага ВСЕ процы) на более быстрые, либо экономичные... ну и т.д. и т.п. со всей "переферией". Однако этот путь оказался "нерыночным" - а где замена телефона через 18 месяцев? замена компа через 3-5 лет? короче где выкачка бабла? ведь чипы стоят копейки?

ЗЫ: Вообще самое умное что читал про винду:
- если допустим вы лежите дома на диване, и вам понадобилось купить хлеба в булочной за углом, то встаете с дивана вы сами, а по выходе из подъезда вас ждет аккуратный такой велосипед, который Линукс, например.
А вот Винда подает сразу Ж/Д состав прямо к дивану. При этом вы вынуждены долго и нудно заказывать диспетчерской службе сразу 2 билета - туда и обратно. Да и остальные вагоны вам ну совершенно ни к чему, хотя в квартиру (это который Ваш комп) они не входят помираю со смеху помираю со смеху помираю со смеху Ну и конечно от поезда воняет (вирусы, засорения дискового пространства и пр.)

Телец Пол:Мужской Крыса ОтключеныЛичная галерея OlegПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
GreenWorld

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 07:16  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я ещё когда выбирал первый смартфон, был наслышан про виндовские глюки, и сознательно не стал брать с ней. Поскольку Нокия задолбала своей политикой (компанию я имею ввиду - мало им что я купил у них аппарат, они ещё хотят денег за то что я ставлю на него проги, - ага щаз) - я думаю будущее за Андроидом.
Хотя, если Нокия сподобится на что-то с большим экраном как у Галакси и ломаемым Симбой - тогда такой возьму, потому что функционал у СмартКома получше чем у Озика.
Камера кстати тоже бывает нужна, например надо сделать по дороге много снимков, - так есть софт который автоматически метит снимок текущими координатами.

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея GreenWorldПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 08:59  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег.
Перечесляемые тобой мотивы понятны.
Я предпологаяю что пользуюсь 3-5 процентами возможностей винды.
НУ и ладно,меня это никак ненапрягает.
Когда были слабые процесоры и память,
да-мы выдрачивали.
А сейчас трудностей никаких.
Мой домашний комп на семёрке просто летает.
Но я ниче немогу на ней делать.
Трижды пытался передти-никак.
Да пошла она,работаю в хп,и доволен.

GreenWorld

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 15:52  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Похоже, пропустили важный момент, про форматы.
.ozf - это формат картинки для мобильного озика.
.ogf - тоже самое для смарткома.
Оба формата делаются из джепегов, битмапов и т.п. с помощью специальных утилит, которые легко гуглятся и скачиваются.
Например, у вас есть карта (т.е. комплект двух файлов: картинка и файл привязки) для "стационарного" озика. А вам надо залить енто в портатив. Запускаете утилиту и получаете соотв. файл с новым расширением, который в комплекте с файлом привязки (с ним ничего делать не нужно) загружаете в свой прибор - и дело в шляпе.
Кстати, если вдруг кто не знает, файл привязки можно открывать любым текстовым редактором и непосредственно в нём редактировать привязку, менять название карты которое высвечивается на экране, и т.п.

svd

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 19:44  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Alex Varlam писал(а):
Както я с этим не сталкивался.
Хоть и никогда не пользовался антивирусом.
Но опятьже никогда небыл в контакте или однокласниках.
Не пользовался аськами-скайпами.

ну уж антивирус то стоит. на скриншотах ваших он виден в виде фаейрвола стандартного от микрософта. тоже себе - можно сказать, что антивирус он, в какой то степени.
соц сети - для меня тоже штука неведомая и вконтактик мне лишь нужен для того, что б под жониной учеткой из него музыку дергать, да видео смотреть (плюс вконтактика - много там хорошего и редкого мультимедиа попадается)
скайпом пользуюсь исключительно для видеосвязи с близкими-родными издалека.
да и потом же - под словом безопасность - это не только пароли от соцсетей, это и пароли к почте, пароли да вот к этому сайту, например, плюс ведь многие предпочитают платить пластиковыми картами по сети (я лично - как то боюсь быть таким смелым)

Последний раз редактировалось: svd (Ср 30 Янв, 2013 19:53), всего редактировалось 1 раз
svd

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 19:49  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Oleg, да, согласен.
но - от винды не уйти, слишком много под нее завязано.
многие сервисы (как то, например, интерфейсы электронных торгов и тп) - завязаны только на винду специфичными программными средствами (шифрование и аутентификация).

svd

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 19:59  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

GreenWorld писал(а):
я думаю будущее за Андроидом.

я тоже так думаю, только вот незадача - по вирусописательству для него он когда-нибудь подойдет к винде. уже сейчас поймать вирус на андроид - проще простого, особенно, если лить приложения в него не через андроид маркет (или как там сейчас этот сервис у них называется)

а посему - на мой взгляд, самое безопасное, что есть сейчас - это аппл, у которого нет прямого доступа к файловой системе криворуким и не особо думающим пользователям.

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 21:54  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Эт значёк програмы,
запрещающей автозапуск програм на внешних носителях.

svd

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 22:14  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

хм.
таки - тож антивирус своего рода.
не понятно только, зачем такая программа.
автозапуск из любого места (включая внешние) - убирается стандартными средствами винды и никакие inf файлы и прочие не запустятся без ведома.

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев, 2013 20:18  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А это уже надо уметь.
Это понятно что всё делается.
Но практика показывает что полно окружоющих утрачивают собственные многолетнии архивы.
И даже не только исза вирусов,
а и по совсем банальным причинам.

goorik

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев, 2013 03:24  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

GreenWorld

Есть у меня в смарте ози и жпс, но вот карты не видит.
карты генштаба моего региона тоже есть, но как переформатировать и чем чтобы в смарте их видеть не знаю.
смарт такой
http://www.defmob.ru/katalog/phones/seals-ts3.html

Буду очень признателен есть подскажешь как и что установить и сделать чтобы озик заработал в смарте с картами генштаба.

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея goorikПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев, 2013 04:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Айпи 68-весчь!
Гдеб взять такойже,
но с перламутрывами пуговицами-с виндос.

GreenWorld

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев, 2013 08:55  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Goorik
Для конвертации карт в мобильный озик есть утилита img2ozf, так вроде, погугли, если не найдёш - я вечером скину, щас компа нет. Она устанавливается на стационарный комп в папку к Озе, т.е. озя должен быть предварительно установлен.
Ну там если с интерфейсом еёным непонятно будет, тоже вечерком напишу.
Когда она закончит обрабатывать, копируешь готовую пару файлов .ozfx3 и .map на флэшку смарта, есстественно в папку озика maps. Должно заработать.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема