FAQ Поиск Регистрация Профиль Закладки Войти и проверить личные сообщения Вход
НовостиСтатьиМузейФорумФотогалереяФайлыСсылки
Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв, 2015 00:00  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Но есть 2 нерешаемые проблемы.
я не знаю как подключить китайскую лазерную рулетку к ноутбуку. Я знаю только протокол лпт\ком порта.

1. Уже говорил, то, что ты хочешь сделать, наывается тахеометром. От 300 тыс.
2. Тахеометров способных отслеживать движущиеся метки на сегодня не существует. Задача прицеливания в метровый диск со стационарной точки на расстояние в три десятка метров - предел решения на ардуино.
3. На солнце, тем более в движении - дальность до 100 метров (я думаю, что не более 30 в реале). Как вешки будешь ставить.
4. DISTO D3A BT тыщ 15 он проф и с блутузуом.
5. Наиболее дешевое решение задачи твоим способом (наиболее сложным из всех возможных) не лазерная указка, а радиообмен с группой реперных станций.

Но чтоб этот угол получить, нао вывернуться на изнанку - нужен гироском или военный компас или ещё что то.
нужен абсолютный энкодер.

Резюме. Леш, я те ща расскажу, как правильно вездеходы и трактора делать.
Нужно на обычной машине, просто увеличить диаметр и количество колес. А чтоб стал трактор - в багажник того, что получится - железок накидать.
А еще есть гусеничный... там вообще два колеса всего, можно любую копейку брать, к ей кучу поленьев на цепочке (стырить с ближайшего колодца) и вперед (ты тока Олегу не говори, конкуренция, бля! Стырит же гениальную идею, оне, Олеги, такие...)
Короче все просто, а вот че там мужики уже больше сотни лет возятся - хрен знает. Наверно бестолковые все...

Но опять - как удерживать луч рулетки постоянно на катафоте вешкиЭта, вот как научишься держать две цели на скорости в 20 км по бездорожью, да и с точностью в миллиметр на расстоянии в километр - ты сразу Шойгу звони, ему такое позарез надо улыбка

Рекомендации.
1. Перед сном, 50 раз повторять фразу: "Дьявол в деталях".
2. 100 раз, фразу: "Правильная постановка задачи = половине решения".
3. Если ты попросишь водилу, взять ствол с опт. прицелом и рулем во время движения наводить его на цель, то куда он тебя пошлет говорить не буду.
А вот если вместо задачи обязательного использования ствола с оптикой для управления трактором, ты подумаешь о том, как собственно тракторист это делает сейчас, ты быстро поймешь, что у него уже есть репер, который называется аглицким словом groove, или просто borozda (ниче, что я по французски?)
Далее, уже тривиальный выход на веб-камеру + интеловскую библиотеку ОпенСиВи плюс винды, что интересно, но дорого, или тупо стырить подходящий проект ардуино, где куча танчиков ездят по нарисованным линиям.

ОтключеныЛичная галерея strannikПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв, 2015 11:26  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ясно смех
Тема закрыта смех смех смех
Трезвого тракториста пока ничем не заменишь

Насчёт дальности указкой - если не против солнца, то она метров до 150 берёт, а навздир солнцу да мало, метров 10-20. Но у меня оч дешёвая, за тышу, есть дорогие модели, те бьют и километр, как сказал продавец.

На радиообмене бесполезно. Я в детстве играл в охоту на лис. Там точность +\- 10 метров. Для точности нужны высокие частоты. Самодельно их не сделаешь. Сколько не пытался, но любая самоделка выше чем укв даёт чудовищные внутренние наводки, энергию жрёт а излучения нет. А на укв и ниже точности не будет. Я подумал что на маленьком участке 1х1 км задача навигации проще, чем глобальная. Я был не прав.

В юности я обкатывал намного более простое решение. Но потом бросил по двум причинам: сосед трактор сдал на метал и стал охранником в магазине улыбка ну и мне показалось что будущее за навигацией. А идея была простая. Пластиковая рейка на ней электроды тащатся по земле. На электродах высокое напряжение. Так вот утечка тока над целиной и вспаханой частью разная. По силе тока на электродах можно чётко определить край борозды. Ооооочень дёшево. Но каждое утро требуется настройка . Сопротивление почвы за ночь меняется. Мучений много. Тему я бросил. Хотя если подумать. Тогда компов не было. А так можно заставить комп искать край. Ладно буду думать.

Вебкамерой борозду не определишь. её вид меняется в зависимости от освещения. Я тему с камерой и распознаванием образа наигрался уже. не получается. У меня до сих пор где то лежит диск с тысячами джепегов, фотографии борозды в ясную и пасмурную погоду в разное время дня. Не, это тоже тема мёртвая. Борозда неконтрастная. Нужно что то более чёткое. А если подсветить её дополнительно фарами, то она вообще сливается на фото.

Есть другой вариант. Рулеткой стрелять вниз. на лету строить профиль микрорельефа перед трактором. Проверял. Эта тварь не отличает почву от растений. В результате каша. В листочек попадает на непаханой части и всё.

Рыбы Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея Алексей1980Просмотреть профильОтправить личное сообщение
strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв, 2015 20:22  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Алексей1980 писал(а):
Трезвого тракториста пока ничем не заменишь
Погоди годков пять, японцы сейчас делают такую навигацию.

Но у меня оч дешёвая, за тышу, есть дорогие модели, те бьют и километр, как сказал продавец.
а) врет
б) пробовал попасть в мишень на километр?

На радиообмене бесполезно. Я в детстве играл в охоту на лис.
Кошмар какой. Алексей, ты всерьез полагаешь, что кроме тупого амплитудного пеленга с радиоволнами ничего люди не делают?
Короче, срочно курить фазовые методы радионавигации.
И еще раз, такие системы уже есть, для твоего варианта из готового - самый дешевый и реальный вариант. Лимонов в пять под ключ примерно.

Я подумал что на маленьком участке 1х1 км задача навигации проще, чем глобальная. Я был не прав.
Естественно проще. Если на пальцах, спутники ты заменяешь радиореперами размещенными в точно известных координатах.

Вебкамерой борозду не определишь. её вид меняется в зависимости от освещения.
ты столь хорошо знаком с OpenCV? Хотя бы полчаса потратил? (просто интересно)

Я тему с камерой и распознаванием образа наигрался уже. не получается.
Ты можешь сделать шестеренку для наручных часов? Нет? Тогда вывод: наручные часы - это фейк.

ОтключеныЛичная галерея strannikПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв, 2015 20:53  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
ты столь хорошо знаком с OpenCV? Хотя бы полчаса потратил? (просто интересно)

я вас ща рассмешу так, что вы от смеха лопните. В тот момент когда этот эксперимент делался, мы про OpenCV ничего не слышали.Всё сами прорабатывали. Делали серии последовательных фото. Переводили в формат ВМР , затем алгоритм на делфях анализировал эти серии и чертил на низу борозды контрастную линию. Алгоритм не мой, это курсовая одного товарища. Я помогал ему делать серии фоток. Это было лет 16 тому назад. Алгоритм напоминал тот который используется в видеокодеках типа дивикса. В определённых условиях, освещение под определённым углом, работает великолепно. Но в пасмурный день линия пропадает, не может алгоритм найти границу контраста. Небольшие падающие от предметов тени алгоритм пропускает. Но в целом на мой взгляд - мёртво, хотя парень защитился.

Хотелось недорогое решение, а всё что есть - это дороже самого трактора

Рыбы Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея Алексей1980Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв, 2015 21:03  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

и ещё вопрос - немного не в тему - стоит ковырять LAB VIEW? Там есть некоторы компоненты интересные. Мне она понравилась, Очень интересно алгоритмы отрабатывать, а практически с ней кроме обучения делает кто-нибудь что нибудь?

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв, 2015 12:46  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

>стоит ковырять LAB VIEW
С позиций, что "единственное достойное человека учиться и учить" (не помню, чье) - да.
С утилитарных, есть простой факт.
Писать человек начинает, после примерно полугода работы с системой программирования в режиму упал, очнулся к станку. До этого - иллюзии и любительство. Соотв. два вопроса.
Есть ли кому кормить эти полгода?
Будут ли впоследствии кормить эти затраты?

Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв, 2015 13:02  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тут Евгений вы не правы. Есть множество занятий которые не приносят непосредственную прибыль. Вон соседи на луноходах.ру лепят каракаты за свои деньги, один сплошной расход и никто их вездеходы не покупает, но они упорото лепят. Или радиолюбительство - один сплошной расход.

Я спросил про LAB VIEW почему, я не понял для чего такая прого нужна? Я накидал в ней алгоритм, оно работает, лампочками мигает, А что дальше делать. Она может через усб чем то управлять? или скомпилировать этот алгоритм в код? Не могли же программу написать чтоб она на экране мигала, потом приводить друзей и показывать - зацени как мигает

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв, 2015 12:43  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Есть множество занятий которые не приносят непосредственную прибыль. Вон соседи на луноходах.ру лепят каракаты за свои деньги
Есть. Есть и вопрос соотношения трудозатраты/выхлоп.
Для того, чтоб научится варить рамы из прямоугольной трубы на уровне "страшно, но не развалится" - нужен день. После чего, ты можешь создавать уникальные конструкции, которые негде купить.
Для того, чтоб разобраться в совр. электроннике и сделать скажем свой уникальный сварочник - потребуется год. В результате, ты создашь "уникальную" конструкцию, которая в магазине стоит 5 тыс.
Много ли любителей, сегодня пытаются делать автомобили, с кан-шиной, пятью процами... ?
Еще раз, если для того, чтоб научится требуется полгода бычить по 16 часов в сутки, то в режиме "после работы" - оно вряд ли.
Поэтому, результатом каракатчиков служат каракаты, на которых люди ездят на рыбалку, или за грибами, а результатом доморощенного программиста - забитый кучей разной хрени комп.

По лабвьюв. Программы, которые на экране лампочками мигают - отдельная, громадная область приложений. Например, пульт управления АЭС. Стенды, лаборатории, вся область измерений и сложной постобработки измеренного.
Управление возможно, через интерфейсы управляемых объектов. Начиная от парсинга файлов, кончая активХ, СОМ-объектами, функционалами монстров типа дот.нет и пр.

Онкельскронкель

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв, 2015 13:16  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Еще раз, если для того, чтоб научится требуется полгода бычить по 16 часов в сутки, то в режиме "после работы" - оно вряд ли.
Поэтому, результатом каракатчиков служат каракаты, на которых люди ездят на рыбалку, или за грибами, а результатом доморощенного программиста - забитый кучей разной хрени комп.

Евгений, это вопрос отношения к жизни и времени. Алексей1980 тебя вряд ли поймёт)))

Лев Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея ОнкельскронкельПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт, 2015 19:02  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Товарищи геологи, подскажите такой тонкий вопрос по сивилу.
Скачиваю растровую карту высот, трассирую в вектор, плоское DWG скармливаю сивилу. Затем вручную назначаю высоты горизонталям. Затем генерирую триангуляционную сеть. и вот тут начинается хрень.

При генерации сетка привязывается к вершинам которые я мышкой на полилинии налепил. Так не должно быть. Сетка должна быть умной - где рельеф плоский - там пореже, где сложный рельеф - там гуще. А сейчас он просто тупо соединяет вершины одной полилинии с другой. А при запуске он должен анализировать сложность рельефа и сам нормализовывать триангуляцию.

я не пойму, программа занимает 3 гига места на диске, а умеет только соединять напрямую вершину с вершиной. Нет, там есть функция нормализации вершин на горизонтали, но это опять вручную каждую горизонталь. неужели флагманский продукт для геодезистов только это и может?

И ещё - разрешение рельефа ты указываешь сам - выделяешь квадратик и тырк - говоришь, а вот тут подразбить погуще. Это так все работают или я не умею?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема