FAQ Поиск Регистрация Профиль Закладки Войти и проверить личные сообщения Вход
НовостиСтатьиМузейФорумФотогалереяФайлыСсылки
Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв, 2013 07:53  Заголовок сообщения:  Приборы Гармин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

пока пишу своими словами, потом буду пихать достойных ссылок- то есть понятных среднему механизатору
цель- не заменить специализированные форумы, а чисто на своем опыте помочь

Большинство из нас лучше понимает в железе, а все эти айтишники говорят на птичьем языке-
те редкие, кто могут нормально растолковать- они и в железе понимают
поскольку я с этими приборами работаю- вынужден маленько разбираться

технологии улучшаются
Последние серии приборов типа Гармин-62, монтана, орегон- позволяют запихать в себя не только специальные карты Гарминовского формата (векторные), которые делать довольно муторно, но и просто отсканированные бумажные карты, а также космоснимки.

Что дают космоснимки
На некоторые районы карт не делали лет 40. Но там уже появились профиля и дороги. Их видно из космоса. И значит их можно запихать в любой прибор. А если он последнего поколения- то и качественный снимок. Даже на наши края- есть такие, что отличаешь отдельные деревья и следы гусениц.
Это позволяет не ломиться по лесотундре, а пройти по прогалам или по старым колеям, по продавленным профилям.

Прошлой весной такая проблема возникла- мы проложили трек для перегона вездехода по непосещаемому району- и он нормально дошел, не блукая, по максимуму используя старые колеи, зимники, переезды.

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея slava_zПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв, 2013 09:55  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Слава.
Я писал уже,что друган работает на установке электроники включая навигацию.
И загрузка гарминов часть его работы.
На твой расказ он ответил исключительно набором саркастических замечаний.
Рекомендует любой китайский навигатор типа LEXAND.
Хлопот будит значительно меньше.
Сам я ими не пользовался.
Но и пользоватся гармином ,даже визуально,желания не возникает.
(гармином непользуюсь с 2000года)
пс
Технологии улучшаются?
Технологии улучшились в 2тысячном.
В 2003 уже были избыточны для обычного пользователя.
Если не сидеть на гармине,
то и вопросов не возникалоб.

DSC05997.JPG
 Размер файла:  157.75 Kб  Просмотрено:  252 раз

DSC05997.JPG

Описание:

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Alex VarlamПросмотреть профильОтправить личное сообщение
slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв, 2013 13:28  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

на торпеде три- который из них? Я так понимаю- что правый
Это автомобильный навигатор. Я про карманные.
мне такой большой лепить некуда и нет смысла иметь два прибора- один для езды, другой для ходьбы

Тема ноутбуков или планшетов с модулем GPS- отдельная.
Еe лучше опишет Strannik - он с таким ездит.

Топокарту в тот прибор- тебе он ставил- или ты сам?
Напиши, как это делается.

//Лександ- Сам я ими не пользовался. //
Напиши чем пользовался. Сделай тему

я ведь не обзор навигационных систем и приборов пишу, а свой реальный опыт. От сохи. вот и ты напиши свой

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея slava_zПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв, 2013 20:43  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Слава,давай сдесь,
чего распылятся по мелочам.
Не,это два моих походных-вездеходных прибора.
Нотбук трансформируемый в планшет(железный).
И железный,водонепроницаемый"телефон".
На самом деле это комп с телефоном.
В 2003 названия"комуникатор",
еще небыло распространено.
(схватил с крэдла,и побежал куда тебе надо.
Базы карт одинаковы с компом.)
Фотка какраз наглядная.
Все три прибора включены.
На гармине ты чегонибудь видиш?
Вот и я с трудом.
Загружены в них какбы одно и тоже.
Но стоило чуть покапать,
стало ясно что гарминовский генштаб,
это вовсе не генштаб.
А какаято кривая карта,
лиш визуально стилизованая под образ генштаба.
Дальше.
Я также как и все ломился в ОЗФ.
Но(к счастью)графическии архивы сохранил.
И как только подросшии ресурсы приборов позволили не экономить на озф.
То становится очевидно что работать с картами в графических листах,
значительно удобней.
Странник правельно говарил.
И я также езжу,
снимая сигнал с мыши.
Но когда мышей ещё небыло,
я использовал гарми,
но лиш чтоб снять с него сигнал.
Гармин отличный прибор,но в другой облости.
Я очень хорошо знаю индокитай от вьетнама до сингапура,
но с прибором нави,
чуствую себя просто шикарно.
А в облостях где потребна топоснова-он говно.

DSC05205.JPG
 Размер файла:  142.87 Kб  Просмотрено:  185 раз

DSC05205.JPG

Описание:
1.jpg
 Размер файла:  125.35 Kб  Просмотрено:  184 раз

1.jpg

Описание:
IBM.jpg
 Размер файла:  77.71 Kб  Просмотрено:  221 раз

IBM.jpg

Описание:

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Alex VarlamПросмотреть профильОтправить личное сообщение
svd

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв, 2013 21:19  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

солидный набор.
кстати, бывает, ТТМки комплектуем гармином етрэкс 30, если у людей пожеланий нет.
почему то, когда то я его выбрал, так и повелось. хотя, навигация - дело тооонкое.

Пол:Мужской  СкрытыйЛичная галерея svdПросмотреть профильОтправить личное сообщение
slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв, 2013 23:57  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

саня, поясни еще раз:

на снимке на торпеде- какой из приборов Лександ, что товарищ твой рекомендовал?
Назови марки все трех, лежащих на торпеде
Топокарту в тот правый прибор- тебе он ставил- или ты сам?

что такое ОЗФ ?

kergud

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 04:25  Заголовок сообщения:  Re: Приборы Гармин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

slava_z писал(а):
Что дают космоснимки
На некоторые районы карт не делали лет 40. Но там уже появились профиля и дороги. Их видно из космоса. И значит их можно запихать в любой прибор. А если он последнего поколения- то и качественный снимок. Даже на наши края- есть такие, что отличаешь отдельные деревья и следы гусениц.

У нас только в черте города нормальное разрешение,где можно увидеть то,о чём ты пишешь,а чуть дальше в лес-херня,где можно разглядеть только водоёмы.Поэтому для ориентирования на местности используем генштабовские 2км-хватает за глаза,хоть они и 40-летней давности. Если для твоих мест есть космоснимки с норм. разрешением то согласен,можно запихать нижним слоем под топографическую кату.
Насчёт написать инструкцию-это к Сане,он у нас самый продвинутый в этой теме

post-22831-1354900316.jpg
 Размер файла:  67.51 Kб  Просмотрено:  233 раз

post-22831-1354900316.jpg

Описание:
моя старая 78ка на снегоходе

Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея kergudПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 08:39  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Слава.
На панели панасоник P-1,гармин76(или какойто там называющий оленью-въючную тропу грунтовой дорогой).
Панасоник cf-18.
Все включены,на одном и томже месте карты.
Лександр выгядит так.
http://images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=198&noreask=1&text=LEXAND
Он назвал ещё штук пять-я просто один запомнил.
Дальше-хранилище.
Вот папка с озф картами.
Чё видиш-правильно,какуюто хрень.
Нафиг она нужна,когда можно иметь нормально обзорные графическии
файлы.Просто с файлами привязки.
Дальше.
Точки привязки.
Имеют нашу родную систему привязки,
без всяких конвертаций гарминовских кординат.
Но и для обывателя очень гибкая система привязки.
Например я в начале века привязал,
(ещё тогда спизженный-небыло в свободном доступе)
набор карт по двум угловым-диагональным точкам.
А потом по мере оперирования в какомто районе,
довязывал используемые листы по 9 точкам.
Прямо на ходу.
пс
svd
Именно.
Гармин нужно использовать как прибор,
ткнул точку,отбежать и вернутся на точку на прямки,
чтоб лишнего не шагать(хотя в лесу он теряет спутники постоянно).
Давноль гарми стал позволять в себя чегото догружать?
так и пусть остаётся в том виде,что был изначально.
Если озя с рождения позвалял в себя привязывать хоть клочёк бумагми с чертежом,хоть космический снимок,так и чего метатся?
Приборов для ношения ози выбор широченный.

point.JPG
 Размер файла:  527.7 Kб  Просмотрено:  195 раз

point.JPG

Описание:
OZF.JPG
 Размер файла:  212 Kб  Просмотрено:  200 раз

OZF.JPG

Описание:
map file.JPG
 Размер файла:  221.85 Kб  Просмотрено:  234 раз

map file.JPG

Описание:

slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 11:31  Заголовок сообщения:  Re: Приборы Гармин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

kergud писал(а):

Насчёт написать инструкцию-это к Сане,он у нас самый продвинутый в этой теме

это вряд ли
судя, как он отвечает на вопросы- инструкцию его не поймут улыбка
он не отвечает, он мне доказывает что-то свое улыбка- с чем я и не спорил

Саня- повторяю:
ты не ответил на вопросы:
1 Большой правый прибор- (это Панасоник cf-18 ?) Карту в него ты ставил сам?
2 что такое ОЗФ ? я догадываюсь, кто еще?
3 Лександ- это автомобильный навигатор. В него можно тоже загружать топокарты в ОЗИ?
Почему тогда у тебя Панасоник?

Повторно предлагаю не путать ноутбуки и планшеты с GPS- модулем и с картой в ози-
с карманными приборами- навигаторами Гармин
У них разные возможности и разные задачи

Заведи тему про компьютеры- наладонники, планшеты, ноутбуки-
и расскажи своими словами, как ты карту в OZI втыкаешь в комп и как потом по ней ездишь. Вплоть до марки GPS- модуля, если он у тебя отдельный

Ты вот также мешал в кучу твою машину и все остальные- а потом обиделся и все поудалял- и где теперь тема "ГСП- вездеход ", в которой можно все почитать про него? И кому от этого хорошо?

я все время про ликбез для наших- а ты про невъе крутизну применяемых тобой вещей.
при чем тут Таилад и Магелллан? сколько Магелланов ты видел в России? Я вот- одни на 50 штук. Ты сам им тут пользуешься?
если я начну тут рассказывать какая крутая вешь ARС_GIS или MapInfo- что это даст здешним читателям?
Которые каждый второй картинку в тему вешает не сходу. Идея -то моя в этом- максимально облегчить здешним читателям начало использования этих полезных вещей- навигаторов, планшетов, космоснимков.

Последний раз редактировалось: slava_z (Ср 30 Янв, 2013 12:43), всего редактировалось 1 раз
GreenWorld

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 12:32  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ок, перенёс

Последний раз редактировалось: GreenWorld (Ср 30 Янв, 2013 15:55), всего редактировалось 1 раз
 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея GreenWorldПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 12:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

кто пропустил- то? улыбка
ну ты тогда заведи ты тему про компы с OZI
и про привязку там напишешь и прочая

к гарминам давай мешать не будем

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 13:15  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Слава.
Я не про магелан а дорожный гармин говарил.
Где все дороги-кафе-зоопарки.
Загрузка карт в 18.
Ставлю виндовс,
побив диск на два расдела.
Один система,второй архив.
Подключаю мобил рек по юсб,
и копирую весь в расдел архива.
Нахожу в архивном расделе иконки ози,
балистического калькулятора,
плэера.
И тащу их на панель задач,рядом с кнопкой"start-пуск".
Модем сам пропишется при втыкании.
Всё.
Ну конечно при изменении юсб входа для жпс мыши,
нужно в настройках ози указать номер входного порта.
Слава,твой сарказм про новьё неуместен.
Системно я необнавляюсь с 2000года.
Чуть подкоректировал систему хранилищ в 2003.
И это закрывает все мои потребности.
Сигнал сначала снимал с етрекса,потом BU303,
потом и до ныне с 353.

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 13:25  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Слава.
Да.
Именно и говарю,
что нафига бодатся с исключительностью гармина,
если всё с большого компа ты сможеш залить в китайца.
Да и в телефоны с виндой,уже.
И процесоры,и памяти,у них позволительно.
В теме Грина,я это и про себя уже сказал.
Что пораб мне с архаичного паравозанерасдавимого железа переходить на новомобильные устройства.

slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 13:52  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

саня
ты все про планшетники/ ноуты
ну сделай тему- че здесь засирать?
я не работаю с ноутом как с навигатором, я в нем только точки и треки намечаю- и потом фактические храню
ты не работаешь с гармином, с космоснимками

ну ты крутой- но гарминов больше
че делить?
заливай в китайца в отдельной теме- но подробненько- чтоб людям понятно
я тут буду про гармины
ко мне тут- люди с ними идут- нифига не с планшетами
круг моего общения не знает что такое ебей и вторичный рынок планшетников, мобил-рек и прочее

пусть твой друган напишет про навигатор Лександ
как-где купить, какой лучше, что в него поставить, как залить топо-карту

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 14:37  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да тышо!
От моего другана только через меня может такая утечка произойти.
Онбы мне счас сказал"уйди лохов нераспугивай".
Гармины это его хлеб.
Чем ёбаней система,
тем выше у них зароботки.
Гармины это ещё ладно.
А вот всё тоже самое в родные автомониторы,
от там,очень хорошо оплачиваемые танци с бубнами.

slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 16:23  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

хороши у тебя друганы
сначала он говорит- берите Лександ
потом- хрен чо расскажу, только за бабки
ну и кто вы после этого? и что делаете в этой теме?

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 16:33  Заголовок сообщения: Отвратительно!   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

У каждого свои цели, потребности. Поэтому разделяем на объективное и субъективное.
Объективное:
Туристические навигаторы. Исторически - первые навигаторы в руках бродяг разного сорта. Соотв. практически повсеместно, под них есть какие-то карты окрестностей. Обычно, карты под Гармин.
Железка крепкая, дубовые - под вездеход.

Автомобильные. Для вездеходов не сильно актуально, на наш регион например, карт нет, т.к. нет дорог.
Железка хлипкая, под авто.

OZI - софтинка, позволяющая битовую картинку привязать к местности. Софтинка на сегодня - бесперспективная и умирающая. Используется как софт для импорта/экспорта треков и точек из навигатора, как редактор треков.
Ну и еще, некоторые консерваторы, на "этом" ездиют дразнить

SAS planet. - это наше все! Используется, как архив карт разных источников, как архив треков и точек. Как снятых, так и нарисованных.

Из этого, комбинируем - Субъективное:
Мои потребности:
Все поездки - только в выходные, т.е. двое суток. Рекорд за выходные - 420 км, это 30 ходовых часов и возвращаешься трупом, кайфа никакого, т.е. дальше 200 км мне не уехать, не хватает скорости.
В районе 150-200 км - практически все уже знакомо (на этой машине откатал около 13 тыс. км.) Соотв. как оно все складывалось в реале:

- на лавры Дерсу-Узала - не претендую (кстати, все претенденты, особенно зимой, ночью, в горах, в пургу, в туман - сдувались на раз) Вобщем, без навигатора не езжу.

В первых поездках, особенно зимой и в горы, кроме Гармина - часто брал ноут с "GPS-мышкой". На ноуте SAS и Ozi. Генштаб своего района из ОЗИ - порезал на тайлы и закачал в SAS.
В непонятках, ориентировался по SAS. По причинам:
- быстрее
- можно глянуть, где меньше кустов
- можно глянуть на разные картинки
- нет гемора с краями карт и т.д.

За последние пару лет - ноут не брал ни разу, езжу с гармином. В качестве страховки (помер гармин) - навигатор в мобильнике. Причины:
- меньше таскать,
- меньше места в кабине,
- если есть готовый трек - то Гармина за глаза
- удобно статистика разная
- удобно (если идешь в целик на точку) - идти по азимуту (смотришь на стрелку и рулишь влево, вправо).
- удобно возвращаться в пургу, когда ехать нельзя, но надо, там похрен окрестности, ползешь 3 км/ч, в окошко нихрена не видно, задача держаться своего же трека.

Типовая схема работы с навигацией:
Перед поездкой:
- из САС - берешь трек (либо готовые, если там уже был, либо рисуешь все варианты).
- выгружаешь в формат понятный ОЗИ.
- через ОЗИ загружаешь в Гармин.

После поездки.
- если поездка в новое место - выгружаешь трек из гармина в ОЗИ.
- там редактируешь (можно и сас, но в ози быстрее).
Редактирование сводится к удалению лишнего. Либо какие-то заезды в сторону "чисто поглазеть", либо кусок вездеходки, по которому уже триста раз ездил и он уже есть в САС - все это удаляется из трека.
В САС, постепенно, создается архив "дорог". Скажем, есть километров 30 вездеходки, с которой начинаются десяток маршрутов дальше. Этот кусок в САСе лежит отдельным треком, дальше треки от точки развилки на каждый маршрут.
- из ОЗИ трек выгружаешь в файлик.
- в САС загружаешь файлик с новым треком, точками.

Перед следующей поездкой берешь готовый трек (треки) в САС, пихаешь в Гармин и т.д.

Соотв. особой потребности совать в Гармин картинки - у меня нет. Ручьи, речки - обозначены, какие-то точки привязки, вездеходки - тоже, трек залит. Больше, в принципе, ничего и не нужно.

Если в новое место и далеко - всяко нужно ноут + SAS. Ну и OZI в качестве конвертилки между гармином и SASом.
В качестве GPS приемника для SAS, можно хоть Гармин воткнуть, хоть "GPS-мышку".
Далее, по генштабу. Разобрался, как резать планшеты генштаба на тайлы для SAS - планеты, где-то выложил. Если кому нужно, найду ссылку. Думаю, что сегодня оно уже не актуально, есть дополнительные наборы карт к SAS-у, там уже качественно порезанный генштаб. Дополнительного набора на сайте нет, нужно регистрироваться на форуме и брать оттуда (незарегистрированным, он не показывается).
В САСовском геншабе, есть все, что удалось достать в свое время к ОЗИ, т.е. никакой возни, просто закачиваешь и забываешь.

ОтключеныЛичная галерея strannikПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 16:46  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Слава.
Так он здесь нечего и не говарил.
Это он мне говарил.
Наверно глупоб было говарить.
Я гармины прошиваю ковыряю.
Но вы зря деньги не трати.
Пойдите купите нормальный дивайс.
И работайте с ним как с домашним компьютером.
Всё что надо знать Грин выше толькочто писал.
Счас перенёс в другую тему.
пс
Только возникает другой вопрос.
Ты неумея разобрать-поменять топливный фильтр,
или проверить уровень масла,в тундру поедеш?
Элементарныето вещи сделаеш(наверное).
О чём и речь.
А твой гармин,как та ауди,
где масло в коробку нужно через сливную пробку заливать уметь.

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв, 2013 17:08  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Странник.
Какраз сегодня спрашивал другана про сас.
Он ответил невникать.
Какието файлы там дроблённые-мелкии,
исза этого нерентабельно много места занимают.
И чтото ограничено по склейки-4километра.
Ну я дальше вникать и не стал.
пс.
Ездить по гармину в лесу слабо получается.
Спутники теряет,
и шпарит пряпо по последней траектории.
Очнётся метров через триста.
Потом трек как рачёстка-на выброс.

slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв, 2013 00:59  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

похоже что друган твой не хочет, чтоб лохи сами себе карты заливали- чтоб прокорм не потерять
одного он уже нашел улыбка
я так и не понял- в тот автомобильный навигатор Лександ- можно залить наши растровые карты?

сам пишешь-
гармин плохой- оттого что маломощный-то ли дело карта в компе
- Ну хорошо, вот комп, в нем САС, карты и снимки-
нет- сас плохой- оттого что в компе много места занимает улыбка

там карт НЕСКОЛЬКО слоев и снимков
но сам ты не пробовал- друган спец. а своя голова? ты в нее ешь?
оттого и писал в начале темы про айтишников- дофига умничают
Их аргументы часто к реальной жизни не относятся-но главное авторитетное мнениеулыбка

Ауди никто особо не хает- машинка надежная улыбка
насчет освоения гармина- я так понимаю- ну не любишь ты его- не сложилось у вас- а у многих - вполне работает улыбка
скажу понятно для тебя - "Там кинематика другая"

и многие уже их купили- вот для них и разговор.

Женя- твой пост скопировал в отдельную тему САС
у меня есть поправки- добавления

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема