FAQ Поиск Регистрация Профиль Закладки Войти и проверить личные сообщения Вход
НовостиСтатьиМузейФорумФотогалереяФайлыСсылки
Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв, 2013 12:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Ездить по гармину в лесу слабо получается.
Спутники теряет,
и шпарит пряпо по последней траектории.
Очнётся метров через триста.
Потом трек как рачёстка-на выброс.
Смотря какой гармин. В зависимости от чипсета - качество сигнала и время поиска спутников - отличается раз в 10.

Alex Varlam писал(а):
Странник.
Какраз сегодня спрашивал другана про сас.
Он ответил невникать.
Какието файлы там дроблённые-мелкии,
исза этого нерентабельно много места занимают.
И чтото ограничено по склейки-4километра.
Ну я дальше вникать и не стал.

Да, да! И вообще - "не открывается!!!" (покажи кино другану улыбка )

ОтключеныЛичная галерея strannikПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв, 2013 15:30  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

да ладно, что доказывать
надо писать про использование прибора, особенности , недостатки
ну куда мне ноут/ планшет в кабину- расколоть его там? че тут спорить?

курс.jpg
 Размер файла:  146.46 Kб  Просмотрено:  162 раз

курс.jpg

Описание:

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея slava_zПросмотреть профильОтправить личное сообщение
strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв, 2013 16:17  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Какието файлы там дроблённые-мелкии, исза этого нерентабельно много места занимают. И чтото ограничено по склейки-4километра.
Учитывая вот эту жесть, всеж думаю стоит чуток ликбеза.
Собственно изначальный вопрос - как цифирьками, описать картинку.
Есть два способа, стырены из математики. Функцию можно определить табличкой, можно формулой. Табличка - растр, формула - вектор.
Растр. Картинка делится на точки, для каждой точки указывается номер цвета, получается табличка. Например, для картинки экрана (размером 1400*900 точек) - это табличка в которой 1400 колонок, 900 строк. Размер файла - для нашего примера всегда один и тот же, независимо от того, что на экране. Хоть пустой лист, хоть мишки в лесу - нужно будет заколотить 1,26 млн. разных чисел.
Вектор. Хотим оцифровать "черный квадрат". Размер тот же, а растром не хотим. Даем координаты верхнего левого угла (горизонталь и вертикаль), нижнего правого, указываем тип (прямоугольник), номер цвета (черный). Вместо 1,26 млн. чисел, получаем 6. Причем, если размер картинки будет увеличиваться, для растра файл будет расти квадратично, для вектора не меняется. Круто вроде.
Пытаемся вектором описать закат (в котором пару сотен тыщ оттенков) - получаем размер векторного файла, больше, чем растр (слишком много кривых и их формул). Т.е. круто не всегда.

Карты, очень хорошо описываются векторами. Живописи там нет, линии, фигуры. Поэтому, в первых навигаторах (да и не только в первых) - векторные форматы карт. Компактно, быстро, не нужно обрабатывать (читать, выводить) миллионы чисел.

С другой стороны, в мире масса растровых источников (уже нарисованный и отсканированный генштаб, фотки со спутников...), а вектора - нужно рисовать.
Попыток присобачить растр к нуждам навигации - было много. Основная проблема - размер файла. Пример: хочу карту 50-метровку, на район 100*100 км. На точку картинки, будет примерно 50 см местности. Тогда эта картинке (растр) - будет размером 200 000 на 200 000, это 40 миллиардов чисел. Никакого компа не хватит, чтоб открыть и работать.
В ОЗИ - решили просто. Размеры картинок ограничили до вменяемых. Т.е. вместо одного огромного файла, много мелких (один лист карты, один файл).
Но опять таки, появились громадные растровые файлы со спутника. С разрешением до 20 см местности на точку картинки и полосы длинной до 100 км. Можно было и их порезать на "планшеты", но ребята из гугля - пошли дальше. Они придумал тайлы, родился гугль из.
Идея тайлов. Вся земля, делится на 4 растровых картинки. Каждая размером 256*256. Это первый уровень, в нем 4 мелких файла, каждая точка этого уровня - 76 км местности. Во втором уровне, каждая из картинок делится на четыре части (более подробных). Каждая точка - 38 км местности. На этом уровне всю землю описывают уже 16 файлов.
на третьем уровне - будет 64 файла, каждая точка файла 16 км местности. И т.д. На последнем (24-ом) уровне, точка картинки - 10 см местности. А файлов - немеряно.
Далее, как это работает. У каждого файла, есть имя, в котором забиты географ. координаты левого верхнего угла. Уровень, определяет разрешение файла (сколько метров местности на точку файла). Размер файла, всегда одинаков, это позволяет вычислить координаты, как любой точки файла, так и его нижнего правого угла (диагональ). Размер всех файлов в этой системе - всегда 256*256 точек.
По мере того, как человек лазит по карте, система вычисляет имя файла, который нужно показать и выводит его на экран. Одновременно на экране 1400*900 точек - будут показаны в всего 24 мелких картинки размерами 256. Обсчитать их - как два пальца, они эквивалентны одной картинке 1400*900 точек. Остальные миллионы файликов, болтаются где-то на диске, ждут своей очереди.

Отсюда главные практические выводы. На рынке, есть устройства и программы которые основаны на трех подходах.
Вектора. Карту делает производитель. Пользователю редактировать - крайне тяжело, форматы закрыты производителем. На этом поднялась куча умельцев, рисующих карты регионов. Что нарисовал умелец, по тому и ездишь.
Растры (подход ОЗИ). Можно загружать свои растровые файлы, но неизбежно тормоза и ограничения на очень большие.
Тайлы. Куча источников, один раз скачал, дальше пользуешься в разных девайсах. Все летает. Есть САС (которое наше все).
Например, качаешь через САС нужный регион. Выгружаешь скачанное в формат "Мобильные Яндекс карты", заливаешь в мобильник, пользуешься.
Если навигатор поддерживает тайлы, поступаешь точно так же, загружаешь сасом, копируешь в навигатор.
Если навигатор работает с растром по принципу ОЗИ - просто не покупаешь такой навигатор.
Если навигатор уже есть и работает с векторной картой, карту не трогаешь, берешь трек и точки для конкретной поездки из САС, заливаешь в Гармин.

ОтключеныЛичная галерея strannikПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Саша

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв, 2013 17:27  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

у меня тоже Гармины точность нареканий не вызывает
можно ограничить коридор прохождения к точке от 5 до 1м
в зависимости какую погрешность дает.
Работаю на 2+ и 176с пока не подводили.
Странник: жаль что ты в Воркуте много полезного мог расказать
ведь не все так разбираются,как-то закачали карту,а она
дает не правильные коодинаты, по маякам проверяли.

Рак Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея СашаПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв, 2013 17:28  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Слава.
Как я могу чтото объяснить человеку с СДВ?
Темболее киниматику.
Если он названия приборов большими буквами написаное,
на фотках прочитать неможет.
+друган какраз и занимается всеми этими стандартами-для"тебя".
Я 10 лет нечего неменяю.
Они ко мне только приезжают с немодного озика,
треки и точьки себе качнуть.
+Прочность приборов.
Лечи сдв.
Только"позавчера"тебе лично расказывал что прибр незаметно укатившийся в ноги в атсе,
валялся там с ломами и кувалдами всю дорогу пока его не хватились.
Какая тебе нахер киниматика если у тебя системная батарейка севшая.
Каждое утро новый виновс.
Это счастье просто что ты свои мысли успеваеш конспектировать,
чтоб внятно донести.
Второю страницу уже именно это и говарю.
Что всунуть туда сможеш всё,
что у тебя и на домашнем компе.
И ози и сас,и спецназ.
Гармин выбросить жалко-так это понятно.
У самого етрекс в кармане рюкзака так и валяется.
Производители гармина гандоны.
Когда была жизнено вжная потребность туда догружать,
они хер давали.
А как народ начал савать карты куда не лень.
Так нате ставте карты-космоснимки-мы подобрели-мана вам небесная.
Плохого они мне нечего сделать немогли в принципе.
Но почему я должен этих гандонов любить,
ещё и убеждать людей им денег отдавать?

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Alex VarlamПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв, 2013 17:45  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Страннику.
Друган раньше(в 90стые)подрабатывал тем разъяснителем-в чёрном.
Но в данном диалоге он лиш упомянут,
он и пишет те маленькии книжечки с инструкциями.

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Alex VarlamПросмотреть профильОтправить личное сообщение
slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев, 2013 01:02  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Саня, ты так не любишь Гармин- эту бы энергию да в мирных целях улыбка
например- написать нормальный раздел "Вездеход из ГСП"
с картинками и подробным изложением

И еще заставь тут всех мужиков, что Гармин уже уже купили, перейти на другое.
Нравится тебе или нет- они уже у большинства.
конечно, сервисы с картами эти суки стали ставить только тогда, когда приперло
когда коммуникаторы например от НТС уже вовсю с миниОзи работали
и что- ты за это теперь накажешь тутошних мужиков с Гарминами?

Лучше клейми меня, какой я нехороший и непонятливый- больше пользы. что такое СДВ?
или тему ГПС напиши нормально

еще раз для обличителей меня и гармина :
ко мне тут наши приходят с просьбой чето закачать
и вижу я, что " люди с тундры, от железа" не используют те возможности прибора, за которые уже заплатили, и уж тем более- не знают, что появились новые возможности
и планшет с ОЗИ для них уже очень сложно
и про Ебей с армейскми планшетами они не слышали, и Интернет у них еле дышит и с английским никак..
-отсюда тема и возникла
(тем более как выясняется- вместо ОЗИ есть вещи и получше и в освоении полегче- но в Забайкалье на армейских свалках его еще не находили) улыбка

Последний раз редактировалось: slava_z (Пт 01 Фев, 2013 01:50), всего редактировалось 1 раз
 Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея slava_zПросмотреть профильОтправить личное сообщение
slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев, 2013 01:17  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

у меня тоже Гармины точность нареканий не вызывает

у тебя в Провидения леса нету улыбка
ты сильно Варламом не заморачивайся- мы тут про Гармины
Он свое мнение считает единственно верным и обижается, когда вопросы задают- но ответить по пунктам- у него сам видишь, как получается- поток улыбка
и чем больше спрашиваешь- тем сильнее его прет улыбка
Ну на каждом форуме должен быть кто-то буйный улыбка
пусть бы предложил повесить планшет на Буран мужикам с Анюйска, которые по заросшим профилям в лесу постоянно стекла бьют улыбка
Тока у них проблемы с интернетом- ни Ебея, ни ....я

Какая карта была? можешь назвать имя файла и размер?
(их не так много на Чукотку делалось)
в 2+ она грузилась или в 176?
через сколько метров в ней были горизонтали?
файл можешь мне прислать?
Что такое маяки- это тригопункты? у вас были точки с высотами?
или настоящие маяки на берегу?
в метрах- какое смещение получилось?

Саша

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев, 2013 08:32  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

карта ставилась на 176.
как называется файл и размер не знаю,
ставили на Горбушке где покупал 176.
маяк на побережье на них в лоции координаты,
смещение было приличное точней нескажу.
Хотели его перепрошить все удалилось на фиг,
и на англиский перешло меню,а назад нет
официальной версии.
Теперь весь район разбит на точки по ним,
и работаю.

Рак Пол:Мужской Козел ОтключеныЛичная галерея СашаПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев, 2013 09:30  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Слава.
Вот те пожалусто.
А еслиб ктото непроагитировал Сашу купить это говно.
То и вопросов у него с обнулением невозникло.
Собщения он пишет без проблем,
и картинки подвешивает.
Так значит в любом приборе на основе виндуса расберётся.
А гармин нам опять предлагает поршневую через глушитель менять.
Меняй,я не против,но неговари что это единственный выход.
И непереживай,конечно года через три они и операционку какуюнибудь
дружественую в него поставят.
Всё правельно делают-выпивают весь рынок до капельки.
Если вы деньгами голосуете,
значит всё правельно делают.

slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев, 2013 09:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ну не переживай- он уже купил гармин
но я в этом не виноват улыбка
а помочь надо

еще раз говорю
сделай тему про планшет и там все описывай
может- он и выкинет Гармин
и будет тебе счастье улыбка

вот твой спец хвалит Лександ, или еще что стоит купить?
И какую туда операционку поставить, и как карты заливать
И как их привязывать

Последняя раз редактировалось: slava_z (Сб 02 Фев, 2013 02:44), всего редактировалось 2 раз
Саша

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев, 2013 09:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Alex так скажи какой брать, атомобильный
он без выносной антены вешать его на стекло.
Так оно и так не большое,нетбук тоже лепить некуда.
А первый ГАРМИН мне привезли в 90г не лигально,
не кто не агитиравал я сам,их было в деревне всего 2

slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев, 2013 09:53  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

саня
я думаю вы попутали следующее:
надо было удалить карту из 176, а вы поменяли прошивку
то есть вместо удаления файла вы удалили операционную систему и заменили ее на англоязычную

карта не била по координатам, так как на маяках координаты наверняка наши, в Пулково-42, а карту тебе забили в американской системе WGS-84- при этом смещение будет 200-300 метров.
(то есть у нас с ними маленько глобус отличается, но не так сильно, как с Украиной или Забайкальем улыбка )

лечится это просто- в приборе вводится поправка на Пулково-42
Но я 176 давно не видел, приносили мне его залить карту, но я не помню его толком. но раз карта заливалась- поправки ввести можно
ты его купил за большой экран? за то, что он автомобильный? улыбка

что можно сделать: поискать в сети русскую прошивку
есть вот тут:
http://e-trex.narod.ru/download.htm
http://e-trex.narod.ru/unpublished.html

или опять на той горбушке прошить и карту там же залить
мне с Анадыря обещают прислать, но когда оно будет?
вы же за 180 меридианом, моя только до него- там проблема сшивки была, а мне туда не надо

Последний раз редактировалось: slava_z (Пт 01 Фев, 2013 10:09), всего редактировалось 1 раз
slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев, 2013 10:01  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Саня, тут надо внимательно
есть автомобильные гармины, а он говорит про планшетный компьютер.
то есть в автомобильные Г заливают гарминовсие карты
а в планшетник- винду наверное, потом ОЗИ и потом карты
и карты надо еще привязать
сам я эти планшетники в руки не брал и тут ничего не скажу

перечитай выше- Странник написал про различия
сейчас получается после сас- планеты - ози уже не нужно особо
можно закачать уже привязанные

Саша

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев, 2013 10:16  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

176 брал изза кол-ва точек и фукцыи установки
точки через пройденное растояние.
Он картплотер 176С.

slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев, 2013 10:19  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

да ты конченный гарминист
точки в комп сливаешь? какой программой?

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев, 2013 20:10  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Саша.
мыш бу-353 в панельном доме,и накрытая железной кружкой,
видит три спутника.Как это-хер знает.
Проверял.
И она самомагнитная.
Куда прицепил,там и висит.
Обычно кладу её на панел.
А комп пофигу где,шнур длинный.

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев, 2013 20:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Идея копить поездки, точки в чем-то одном - была давно. Естественно, попробовал в гармине (редактировать карту). Одной попытки хватило, чтоб понять, что это не наш метод, больно геморойно.
Потом заливал треки в файлики по ОЗИ. Тоже неудобно, каждый раз загружать нужно, долго. Потом появился САС, то, что доктор прописал.
Image
Желтым - дороги, синим - зимники (урал, витязь), красным - треки (вездеходки).
Image
Все под руками.
Гармин с тех пор, использую как писалку треков и для езды по готовому (загруженному из САС) треку. Топоснову гармина - не трогаю и потребности нет.
Если брать что-то новое в вездеход, то брал бы какой-нить навороченный смартфон, с навигационной программкой использующей тайлы, причем в формате который знает САС.
Сейчас, как доп. навигатор использую мобильник нокиа (на симбиане), в нее загружена программка мобильные яндекс-карты. Топоснову в эту програмку загружаю из САС. Там есть два источника, схема, спутник. В спутник - сборная солянка спутниковых тайлов, в схему - генштаб.
На форуме САС целый раздел по этому направлению. http://sasgis.ru/forum/viewforum.php?f=39
Про андроиды и прочее, не пытайте, САС умеет экспортировать под андроид, ВинСЕ, афон.
Нокиа берет дальше (у нас есть пара бугров на запад, где до 60 км от города связывался, а это жизнь), дубовая (третий год все поездки в кармане), менять пока не хочу.
Если совсем припрет (дадут отпуск и поеду нахрен на таймыр) - возьму сабноут с сасом.
Мотался по горам на Корфу - ездил по яндекс картам.
Кончилось не очень улыбка, там что дорога, что тропа - одинаково нарисовано. На мелком фиатике (панда вроде), строго по навигатору залез на чью-то пасеку, назад подъем градусов 25, вперед кусты стеной, с одной стороны стенка (дверь не открывается) с другой обрыв, сантиметрах в 40 от колеса. Назад не едет и пчелы, какие-то подозрительные.
Короче поднимался назад кусками по 10 метров, крутишь до 6 тыс. движок, и на сцеплении. После этого, зауважал ихние сцепления улыбка Кстати, взял потом джимни - вообще говно полное, ниве уступает во всем.
Короче, для меня на данный момент, вопрос по навигации полностью закрыт, поэтому по навороченным девайсам (айфоны разные) - вряд ли че толковое скажу.

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев, 2013 20:53  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
ну куда мне ноут/ планшет в кабину

Вот там, где у тебя шапка лежит, как раз сабноут поместится.

slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев, 2013 00:26  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Шутишь, пчеловод? улыбка
прибор должен перед глазами быть и в безопасности
гармин висит на пластине воздухана под стеклом

там где шапка- лежат очки, наушники -
на ходу- периодически ногой встаю- в люк выскочить
и на них постоянно наступаю...
ну ежели конечно крутой планшет с Ебею- он наверное выдержит
тока я еще и в маршруты хожу с прибором..
приделать лямки и за понягу его держать? улыбка

Саня, мы так и не узнали, что такое СДВ...
Вот так с тобой всегда- намекнул и в кусты- и хрен выманишь улыбка

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема