FAQ Поиск Регистрация Профиль Закладки Войти и проверить личные сообщения Вход
НовостиСтатьиМузейФорумФотогалереяФайлыСсылки
Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл, 2014 14:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

У меня другая практика.
Сам антивирусами непользуюсь.
(друзьям ставил пару раз д вэб)
Ставиш какой попало виндовс.
Потом заходиш на сайт мс,
и меняеш ключ,вписывая с наклейки на компе.
После чего,обновление качает всё недостающее.
Время скачивания зависит от,
наскоко убогокастрированый виндовс поставлен.
Далее,2-3 раза в месяц,
он сам докачивает обнавлёные заплатки системы безопасности.
И прочии мелочи.
Что позволяет непользоватся антивирусом.

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Alex VarlamПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв, 2015 21:49  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Задам вопрос немного сумбурный, я его ещё до конца не сформировал, в голове туманная идея. Проясните пожалуйста. Предположим нужны очень точные координаты. Точнее 1 см. Навигация даже платная такой точности не даст, это только у военных и спецслужб. Но координаты нужны не на всей земле а на небольшом кусочке 2х2 км, но очень точные. я экспериментировал с лазерным дальномером китайского производства, удивительно точная штука. Правда слабенький, бьёт на 100 метров не больше. В магазине сказали что есть на несколько км.. Идея такая - по углам участка ставятся столбы с катафотами. Их координаты известны. На машине 3 лазерных дальномера, Не знаю как, но подумать, необходимо удерживать это всё постоянно направленное на катафот. Каждую секунду измеряется растояние от 3х точек и мы получаем точнейшую систему местной навигации.

Я подозреваю, что китайцы давно это сделали, как оно называется? я не знаю как это запросить у яндекса?

Рыбы Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея Алексей1980Просмотреть профильОтправить личное сообщение
slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв, 2015 22:20  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Диджитал джипиэс D_GPS
Тримбл тебе в помощь
точность конечно дециметровая, а не то что тебе хочется
Для строек хватает

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея slava_zПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв, 2015 22:27  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тримбл на джон дире я видел, там точность 12 см. Это многовато. Для вспашки и уборки нормально, а вот если пустить в борозду - позадавит. Хотя я не знаю, мож это дещёвый какой то был. Ребята промеряли после него +\- 10 см ну никак меньше не получается, а нужно бы желательно 1 см. Бывают такие точные?

Рыбы Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея Алексей1980Просмотреть профильОтправить личное сообщение
slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв, 2015 22:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

на основе Тримбла- дециметр, не точнее
для строек- карьеров хватает
видимо сантиметр нужен тебе одному?

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея slava_zПросмотреть профильОтправить личное сообщение
strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв, 2015 23:59  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тахеометр, нивелир и дальномер в одном флаконе, дальше ее величество геодезия. У меня карта города с сантиметровой точностью.
Если нужно бегать по участку и знать координаты вот тут, то устанавливаются радио-реперы и спец. ЖПС. Точность в поле будет в пару см, можно менее сантиметра, но придется ждать несколько минут.
Цена - всей этой хрени, под и за лимон.
Закопать полевик в борозду - по цене 3 тыщи за км, на тот же лимон хватит на 300 км борозды.

ОтключеныЛичная галерея strannikПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Oleg_P

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв, 2015 07:20  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Алексей1980 писал(а):
Задам вопрос немного сумбурный, я его ещё до конца не сформировал, в голове туманная идея. Проясните пожалуйста. Предположим нужны очень точные координаты. Точнее 1 см. Навигация даже платная такой точности не даст, это только у военных и спецслужб. Но координаты нужны не на всей земле а на небольшом кусочке 2х2 км, но очень точные. я экспериментировал с лазерным дальномером китайского производства, удивительно точная штука. Правда слабенький, бьёт на 100 метров не больше. В магазине сказали что есть на несколько км.. Идея такая - по углам участка ставятся столбы с катафотами. Их координаты известны. На машине 3 лазерных дальномера, Не знаю как, но подумать, необходимо удерживать это всё постоянно направленное на катафот. Каждую секунду измеряется растояние от 3х точек и мы получаем точнейшую систему местной навигации.

Я подозреваю, что китайцы давно это сделали, как оно называется? я не знаю как это запросить у яндекса?
вот она тебе зачем. все гораздо проще. надо просто ввести поправку на каждое измерение и тогда точность у тебя вырастет на порядок.то есть мерить не от спутника, а от своего прошлого измерения.

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Oleg_PПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв, 2015 11:32  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

тримбл уже люди начали юзать. Там несложное оборудование, под руль ставится коробочка с электромоторчиком и к бортовому компутеру. Даже на мтз умельцы поставили. На опрыскивании, внесении удобрений, севе - мечта жизни. Тракторист может тупо спать в кабине до конца гона. Плюс минус 20-30 см несущественно. Воодушевлённые ребята пустили трактор в борозду на окучивание. А там от колеса до картошки 2-3 см. а у него броски в сторону по 15 см. Разочарование полное. рядки давит. Вот меня спросили - а нельзя ли там "чё нибудь отрегулировать правильно.... мы тебе магарыч поставим, этож не бесплатно" Люди чудные - если человек сисадмин, винду и сетку натягивает, то значит он и спутник может перепрограмировать и орбиты поменять смех смех смех Дело там не в настройках прибора, а в точности самой системы. На мой взгляд, в сельском хозяйстве спутники не нужны. Поле одно и тоже из года в год. размер максимально 2х2 км , а обычно меньше. Рельеф не меняется. По краям в 5 рядов деревьев полезащитные полосы. Оцифровать его в 3д. С учётом уклонов подъёмов, один раз трудно конечно, но на ближайшие лет 40 хватит. Но не по радиоканалу, а лазерный дальномер по маркерам. Точность - милимитровая. В какой нибудь 3д программе трассировать по рельефу траектории передвижения с учётом разворотов и заездов в борозду. А потом поувольнять всех трактористов нахрен, пусть тракторы работают смех смех смех
Шутка. Хотя задача не такая и уж фантастичная. Этож не тоже что у вас - в неведомой тундре или тайге неведомый брод через безымянную реку. А тут одно и тоже поле, которое каждый год по одному маршруту обрабатывают. Пока домой в автобусе ехал мучали такие мысли улыбка смех смех смех

Oleg_P

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв, 2015 13:24  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Алексей1980 писал(а):
Воодушевлённые ребята пустили трактор в борозду на окучивание. А там от колеса до картошки 2-3 см. а у него броски в сторону по 15 см. Разочарование полное. рядки давит.
Шаг вычислений надо уменьшить. Тупо. Время отработки снизить в 10 раз. Лучше в 100.

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Oleg_PПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв, 2015 13:54  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Нечего делать ненужно,
достаточно поговорить об это.
И уже всё в норме.

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Alex VarlamПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв, 2015 14:06  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Шаг вычислений надо уменьшить. Тупо. Время отработки снизить в 10 раз. Лучше в 100

в тот прибор не залезешь, он запаян на клей улыбка Я обдумываю аналог через ноутбук. Дешевле значительно.

Саш, обсуждение нужно, прежде чем что то делать надо чётко знать что это будет работать. Это не конец сссра когда пошёл взял железок из кучи, сейчас всё надо покупать. Я сейчас дошёл до идиотизма - покупаю болты и гайки по счёту + одну лишнюю. Раньше просто приходил и мне на магарыч насыпали мешок метизов.

Я вон давно уже высчитываю - 60 тысяч в сезон на диски в коробку т-150 или гидротрансмиссия. Что то я считаю, и чем больше считаю тем больше склоняюсь к мысли - а мож диски и ничего? Масло и насосы получаются дороже на сезон... Когда всё пересчитаешь, потери кпд, утечки масла, окисление масла, ресурс насосов - а диски то и не так дорого как их все клеймят.

Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв, 2015 14:20  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я думаю, что китайцы давно выпустили какой то прибор для быстрого пределения координат по маркерам с помощью лазерного луча. Надо только узнать как оно называется и сколько стоит. Если выше лимона, то выгоднее хорошего тракториста сажать. смех смех смех

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв, 2015 15:25  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

>тримбл уже люди начали юзать.
Богатая у нас деревня однако, цены от лимона до 2,5, а пох! http://trimble.su/gnss-priemniki

ОтключеныЛичная галерея strannikПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв, 2015 15:48  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Это не деревня, это холдинг, у них там французская линия ухода за коровьми копытами, моет полирует и тд стоимостью где то лимонов 10. Автомат дойки от фирмы делаваль тоже за пару десятков лямов. На каждой корове на шее висит компьютер, который по вайфаю передаёт данные о состоянию коровы на центральный пульт. Корова подходит к кормушке и если она пожрала недавно, комп это помнит и нихрена ей комбикорма не даст.

И на фоне всего этого наш всеми любимый губернатор встречает гостей различных телеканалов, водит их по коровникам, напоминающим космический корабль, чтоб все сдохли от зависти как он в липецкой области сельское хозяйство организовал. И никто не замечает, что молоко которое они производят это одна сотая от того сколько вложили. По этим коровникам даже Путина недавно водили отчитывались какие молодцы. А совсем рядом люди допахивают умирающие мтзешки, только туда не водят.

я в гостях был, обновление 1с, консультанта и гаранта приносили. А люди подумали, что суперпрограмист улыбка ну ошиблись, ну с кем не бывает

Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв, 2015 16:04  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Если честно фирменные навороты - это наценка неизвестно за что. Я видел платёжный терминал стоимостью тыщ в 150. Когда его открыли ремонтировать, я охренел, там фуфлыжный системник пентиум 4, общарпаный и с паутиной, монитор тыщи за 3, ну сенсорная панель и купюроприёмник. ЗА что такие деньжищи????? А сервер видеорегистрации для одного офиса поставили. Там деньги баснословные. Открыли на обслуживание, а там коре дуэ. И штук 6 тиви тюнеров в слоты вставлены, каждый по тыще рублей. Вот и весь сервер тыщ за 200. Умеют люди деньги делать.

Весь этот тримбл - фигня, всё это же можно сделать намнооооого дешевле. Запитать через ноут усб навигатор. Вывести через СОМ порт 2 релюшки - поворот руля влево и вправо. И програмку на дельфях написать. Ну и немного знать математику и основы геодезии. Ну и нужен трёхмерный пакет типа Сивил, чтоб отцифровать траектории по рельефу.

slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв, 2015 21:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ошибаешься, так дециметровой точности не достичь
порой поиском диджитал GPS

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв, 2015 21:56  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Весь этот тримбл - фигня, всё это же можно сделать намнооооого дешевле.Угу, все просто фишку не рубят.

Запитать через ноут усб навигатор.Эта да. Для дециметровой - за три лимона, для сантиметровой за 10. В смысле сначала купить. Да, и еще мелочь, для сантиметровой в точке нужно стоять минут 15.

Вывести через СОМ порт 2 релюшки - поворот руля влево и вправо.
Это тоже можно. Действительно, нахрена нам опорные станции и дифференциальные методы. Берем любой навигатор, ставим на машину и делаем простой эксперимент из двух шагов.
1.Едем по обочине метров сто, пишем трек и оставляем колею.
2. (через денек желательно) разворачиваемся, завешиваем лобовое, смотрим на навигатор и едем по треку. Потом (сразу, как вылезешь из кювета) сравниваем колеи.
Если получится, можно и ком-порт...

Ну и нужен трёхмерный пакет типа Сивил
для поля не нужен.

slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв, 2015 23:23  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

вот не зря коварные большевики именно в липецке готовили немецких танкистов улыбка
и платежные терминалы не иначе как на винде

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв, 2015 00:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

и платежные терминалы не иначе как на винде
"Покупая виндовс - ты финансируешь войну в Ираке!" (с)
Мы это еще в 90-ых нутром чуяли! улыбка

Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв, 2015 13:37  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Евгений, вы не поняли. спутник даёт приблизительное значение, которое потом уточняется лазерным дальномером по вешке. По частям я это проверил, точность должна быть до милиметра. Но есть 2 нерешаемые проблемы.
я не знаю как подключить китайскую лазерную рулетку к ноутбуку. Я знаю только протокол лпт\ком порта. Усб порт чтоб спаять - это надо быть энштейном. Там очень мудрёная схема.

Вторая проблема. Нужно отмерить угол поворота рулетки относительно точки севера. Должна быть точность с долей градуса. Если это сделать - дальше теорема пифагора и всё просто. Но чтоб этот угол получить, нао вывернуться на изнанку - нужен гироском или военный компас или ещё что то.

как альтернативу можно поставить 3 рулетки и 25 вешек. расчитываться будет не угол а расстояние до каждой из них. Я моделировал ситуацию со сложным Г-образным полем где в каждый момент не видны все вешки. Теоретически это возможно, Но опять - как удерживать луч рулетки постоянно на катафоте вешки. Как определять появляющуюся и изчезающую за поворотом вешку. Хотя если поле квадратное, а таких в липецкой 96 %, то проблем нет 3 рулетки и 3 вешки, должно хватить. А вот во владимирской области Г-образный полей более 30%, в кировской - больше 40. Почему у вас поля кривые, я не заю, не был, почкму нельзя их было как то выровнять...

Но опять - как удерживать луч рулетки постоянно на катафоте вешки, опять упираемся в дорогостоящий военный гироскоп. Трактор мотает по пахате как гавно в проруби. Я очень много наигрался с этой рулеткой, она достаточно надёжная, но сообразить как превратить её в полноценный локальный навигатор - не соображу

Но тримбл, за такие деньги нафиг никому не нужен. Это только в родной деревне нашего губернатора могут позволить себе такое покупать.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема