FAQ Поиск Регистрация Профиль Закладки Войти и проверить личные сообщения Вход
НовостиСтатьиМузейФорумФотогалереяФайлыСсылки
Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл, 2013 20:05  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Евгений, подскажите, как решаете проблему расшатывания оперативной памяти в в слоте от вибрации. Поставили слим товер вертикально в ноги пассажиру, а оно чёто помирает, теряет оперативку, становится колом, при перезагрузке - сигнал биоса, что потеряла оперативку, пальцем пошевелишь пластину, перезагружаешься - всё ок. Вот он в комнате у меня гоняет сутки - всё ок, это не технологический деффект и не перегрев - это вибрация. Ноутбуки в поездке я не люблю - у нас пух (тополя, иван чай, ивы) В этом году жарко. В тени 37, на солнце под 50. Охладить ноут не получается, а слимтовер я продуваю 5 кулерами. В стоячем положении всё ок, а при движении - косяк слота.

Кстати - к вам в Сибирь пришло наше тепло?

Рыбы Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея Алексей1980Просмотреть профильОтправить личное сообщение
strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл, 2013 21:13  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Дык никак не решаем, потому как не вылазило.
Если б доставало, залил бы нафиг термоклеем.
У нас не сибирь, мы тут чиста европейцы в натуре!улыбка
А тепло пришло. Вот очень душевно скатались в выходные, днем градусов 15 было.

ОтключеныЛичная галерея strannikПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя, 2013 12:36  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Евгений, дайте мудрый совет, каким путём идти, чисто компутерный вопрос. Мне надо просчитать объём земляных работ ориентировочный, просто прикинуть. я умею это делать в Автодеск Сивил. Но мне нужны массивы точек. Координаты я выгребу или из навигатора или с сас планеты. Но мне нужна высота, хоть относительная, хоть абсолютная, не важно, пересчитаю. Может ли автонавигатор дать высоту.

Есть ещё идея - простейший транспортир и по теореме пифагора

Рыбы Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея Алексей1980Просмотреть профильОтправить личное сообщение
slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя, 2013 12:50  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

высоты даже специализированный туристический дает неточно
надо замыкать полигоны и разбрасывать невязку

транспортиром все равно проверять

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея slava_zПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя, 2013 16:04  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Товарищи, я чёто туплю, вот смотрите, мне нужно просчитать (приблизительно) варианты дороги - выемки и насыпи. Точки на водоразделах я выставил по спутниковой карте. Несколько точек у меня есть от геодезистов. Я хочу их использовать как опорные и от них самодельным нивелиром вести угол + растояние от земли до моих глаз. Нивелир простейший - прицел от детской винтовки улыбка с транспортиром и грузиком. Потом на бумажке по треугольникам пересчитаю относительные высоты. А нет ли какой то программы, которая сама пересчитывает углы невилира с обеих сторон и потом усредняет несколько результатов?

Я никогда не снимал местность, но я умею обрабатывать массивы точек от геодезистов, мне приносили в текстовом файле в 3 столбца координаты, как загнать их в сивил и превратить в 3д модель я знаю, я не знаю как их получить никогда не интересовался. Просто нивелиром можно сделать эту задачу?

slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя, 2013 20:15  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ты что получить хочешь- профиль высот по трассе?

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея slava_zПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя, 2013 22:24  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

да не, я хочу расчитать, хватит ли лишней земли в выемках чтоб засыпать насыпи. По сути интересует вопрос - можно ли построить дорогу без привлечения перевозки грунта на большое растояние. просто перераспределить по месту. Ну и приблизительный объём работ. Удивительно но в россии топографическая карта с полными горизонталями - это до сих пор военная тайна. В интернете одна хрень - горизонтали не полные, а так местами. Есть какие то карты где есть хорошие? я хочу оцифровать участок местности 2х3 км и покумекать над ним. Точность особая не нужно, просто общий ориентировочный объём работ. Не посоветуете книжицу какую нибудь типа для юного пионера, как высчитать высоту точек на местности используя самодельные инструменты. Наверное при ссср были такие для туристов. Координаты без проблем, хоть навигатором, хоть в гугле... Потом когда в программу перегоню, дальше я с моделью уже умею работать. У меня мысль родилась одна, хочу проверить.

slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя, 2013 23:46  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

как высчитать высоту точек на местности используя самодельные инструменты. Наверное при ссср были такие для туристов.

для артиллеристов улыбка

нужных тебе карт нет и быть не может
для такой детальности (стройка) специально делают съемку

армии хватает 1/50000 с сечением горизонталей 5 метров
но они секретны

берешь гармин(не авто), ставишь писать трек с шагом метр
прошел трек
программа Бейс Кемп с их сайта
слил в программу
скачал профиль
получил таблицу
Image

Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб 02 Ноя, 2013 12:36  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ух ты какая классная штука ваш Гармин.... Да простой автомобильный такого не может. Жаль.. А я так понял Навител - это забавная игрушка, которая женским голосом сообщает что нужно повернуть налево через 100 метров. Практически такую игрушку не используешь. Кроме того в нём дебильные карты. Лес - это однородная зелёная масса, ни просек, ни полян, только автодороги. И как я понял бесполезно пытатися засунуть туда растровую карту. Навител привлекает только своей ценой.

slava_z, а вот карты которые называют генштаб - это что такое? для кого это было сделано? Там очень чудные горизонтали, они незамкнутые, в некоторых местах в дом входит одна, а исходят на той стороне дома 3, как будто высота сменилась на 100 метров. Там вообще горизонтали неадекватные. Я пробовал их векторизовать в кореле, но это бредятина - ощущение что горизонтали чисто декоративные, чтоб видно было что рельеф просто есть

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб 02 Ноя, 2013 14:24  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Гармин-не гармин.
Изначально всегда так было.
На каждую точку трека есть вся информация.
Частоту их записи сам выставляеш.
Можеш редактировать-выкинуть ненужные,
сохранить нужные в отдельный фаил.

Resize of Безымянный1.JPG
 Размер файла:  397.53 Kб  Просмотрено:  187 раз

Resize of Безымянный1.JPG

Описание:

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Alex VarlamПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб 02 Ноя, 2013 15:23  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

И навител так может?
Кстати, а приставка к ноутбуку усбешная - навигатор, она может высоту отловить? Тогда вообще проблем нет - ноут+навигационная флешка и всех делов то

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб 02 Ноя, 2013 20:07  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Незнаю.
Я только озиком пользуюсь.
Жпс мыш,есть компортовые и юсбишные,
прочии нерасматриваю.

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Alex VarlamПросмотреть профильОтправить личное сообщение
slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб 02 Ноя, 2013 21:08  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Саня, при своем смутном понимании- ну что ты его путаешь?
вы тот же девайс по разному называете
треки у тебя в том же формате WGS
будешь его озику учить? и карту привязывать

алексей
ликбеза по картам не будет- читай форумы
какие карты бывают и для чего

если автонавигатор (какой?) пишет треки- пробуй слить его в эту программу
если не гарминовский-отщелкать трек- попроси взаймы
если есть навигационная флэшка-она же жпс- мышь- она же жлс модуль- ставь сас планету и вперед

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб 02 Ноя, 2013 22:27  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
если автонавигатор (какой?) пишет треки- пробуй слить его в эту программу
если не гарминовский-отщелкать трек- попроси взаймы
если есть навигационная флэшка-она же жпс- мышь- она же жлс модуль- ставь сас планету и вперед
+1.
Любой навигатор глючит по высотам, но можешь пройти трассу пяток раз и усреднить (там есть сходимость).
Сапопал с транспортиром - будет глючить больше.
Тахеометр стоит от 300 тыс. и нужны навыки геодезиста.
Гармин дает расстояние между точками и высоты. Это то, что тебе нужно, координаты не нужны. Получаешь табличное задание функции h=f(s). Проводишь линию дороги (уровень). По уму не прямая, а ломанная в соотв. нормированными уклонами.
Дальше - хоть в экселе, разделяешь на две части. Выше/ниже линии дороги.
По каждой части строишь интеграл, хочешь повыпендриваться, см. метод Симпсона, Рунге-Кутта, Гауса. Можно не парится, тупо посчитать кусочками (считаешь площадь прямоугольников на каждую координату). Сумма площадей для "выше" минус сумма для ниже = ответ. Если > 0 - то Ок.
Погрешность - процентов 30. Положительный ответ (хватит/нет) будет только при площади высот бОльшим на 30 процентов площади ямок.
Отрицательный - так же. Люди не даром придумали геодезию и съемки, там до единиц процентов.

ОтключеныЛичная галерея strannikПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя, 2013 06:36  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Слава.
Похоже ты сам несовсем понял чего он спросил.
Картами он восторгается походу вопроса.
А на деле они ему вабще некчему.
Ему нужны колушки на местности.
Снять с них(с каждого)по десять дублежей.
А потом не на приборе,
а на обычном компе их данные оптимизировать.
Пофигу в каком формате.
Ему нужны метры в вертикали и горизонтали.
И выстроить в обычной графической програме.
пс
Ястно что любой специалист всё это махом сделает,
и в спецальной програме и методеке.
Но емуж надо не это,а это.
ппс
Евгений.
Изначально кординаты полюбому нужны,
дистанции размеряются исходя от них.

vilcus-plug-it-in.jpg
 Описание:

Закачки
 Имя файла:  vilcus-plug-it-in.jpg
 Размер файла:  11.01 Kб
 Скачан:  258 раз

Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя, 2013 09:29  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Просто один знакомый хочет выебнуться и предложить местной администрации проект по благоустройству территории, если понравится, ему потом дадут денег и нормальные специалисты всё потом сами нормально пересчитают. Геодезисты слишком дорого просят - не стоит это того. Мой труд 3 копейки стоит, поэтому если не примут проект - ну и хрен с ним, потери будут копеешные улыбка А так глупо получается - заплатить много тысяч за предварительный проект специалисту, чтоб потом проект отвергли.

у меня есть опыт обработки этих данных, но я совсем не знаю как их добывают. Я вообще сделал самодельный транспортир с прицелом, теперь самому смешно. Спасибо вы мне подсказали путь.

slava_z

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя, 2013 11:10  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Саня- вот мои ответы выше- про колушки по трассе
берешь гармин(не авто), ставишь писать трек с шагом метр
высоты дает неточно -надо замыкать полигоны и разбрасывать невязку

карта и все прочее- так экран захватило
и он тут же начал уклоняться от темы

Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя, 2013 13:07  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

slava_z, вот хорошо вы специалист, вы сидите на рабочем месте и делом занимаетесь, но не всем так повезло.... я вот в том году нанялся с товарищем дров напилить одному предпринимателю, а заодно натянул ему сетку одноранговую на компы в офисе, поставил видеонаблюдение, но и про дрова не забыл, напилили и в поленицу сложили. смех смех смех Конечно это не правильно, но жизнь так сложилась, и самому стыдно, я понятия не имею чем буду заниматься в следующем месяце, берусь за всё.... Люди спрашивают - ты не знаешь никого кто бы мог чё то сделать? знаю - это я!!! хотя я не всегда на 100% знаю процесс досконально. Ладно ребят, не терзайте больную мозоль, жизнь так сложилась.

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя, 2013 13:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Слава.
Ну так тогда понимай вовремя,
что я тебе не возрожал,
а лиш дополнил.
Что пофигу с чего он эти точки снимет.
С гармина,спецального прибора,
(который Женя упоминает),
или с простой антены-мыши.

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс 03 Ноя, 2013 13:35  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Алексей.
Так всё твоих руках.
Сложиш поленницу так что за тобой потом ходить и упрашивать повторить,будут.
Глядиш жись и наладица.

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема