FAQ Поиск Регистрация Профиль Закладки Войти и проверить личные сообщения Вход
НовостиСтатьиМузейФорумФотогалереяФайлыСсылки
Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар, 2013 17:08  Заголовок сообщения:  Альтернативная энергия и другие современные технологии Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Друзья, я решил отделить весь поток мыслей и вопросов по этому поводу в отдельную тему. Надеюсь вам тоже будет интересно. Начну с энергии ветра. Горизонтальный ветряк у меня так не получился – лопасти нужной формы и прочности я пытался склеить, выстругать из дерева, сварить из металла. Но при работе их гнуло, ломало, коробило. Идею горизонтального ветряка рассматривать не буду. А вот вертикальные у меня получались. Двухлопастной системы савониус. За основу берётся старая бочка или что то похожее типа авиационного бака. Разрезается пополам и со смещением прикручивается на 2 доски шурупами. В центре ось. Сверху и снизу подшипники. Оно работало. Проблема была в том, что жигулёвский генератор не может дать полную силу – не хватает оборотов. Я применял повышающий цепной редуктор от детского велосипеда. Страшный грохот и как оказалось цепь не может работать в горизонтальной плоскости – сваливается. Практической пользы так и не получилось, но делать жужжалки мне понравилось. Последний был из разрезанной баклажки. В качестве остова – старая табуретка между ножек которой крутился ротор. Это просто модель на которой я отрабатывал проблему равномерности вращения. Дело в том, что ветер порывистый и неравномерный по направлению. Он дёргает и раскачивает ротор. Савониус нессиметричен по весу. В плоскости разреза находится доска. Сделать расчёты я не смог, но опытным путём заметил, что если прибить вторую доску перпендикулярно крестом и на ней поместить грузы – ротор работает намного мягче и не дёргает. Размещение и вес грузов я выяснял опытным путём на табуретном ветряке. Но с годами погода всё свирепеет – раньше у нас самый сильный ветер это 15-18, но последние годы стал появляться и 27-28. Как сегодня. Там такие порывы, что если подбросить в небо пластиковое ведро для мусора, привязав верёвочку за ручку – то оно летает по ветру как змей.
Вопрос – что делать при таком ветре с ВЭУ? Я знаю европейские ветряки складывают лопасти. Но савониус не сложишь. И ещё проблема – если спроектируешь вэу в расчёте на сильный ветер, то он не будет крутиться при малом. Сделаешь лёгкую – порвёт бурей. Как быть? Вообще заманчиво использовать силу такой бури. Я пошёл мусор выносить, на обратном пути я обратил как сильно рвёт из рук пластиковое ведёрко, когда оно наполняется ветром. Местные синоптики прогнозируют что оно будет бушевать 4 дня. С годами я думаю оно будет чаще и чаще.
На табуретном роторе я изучал и ещё один проект – непосредственное получение тепла из ветра. . Савониус крутил одну шайбу по другой и всё это опускалось в стакан с водой. Идея в том чтоб отказаться от генератора и инвертора совсем. Хотя стакан я утеплял пенопластом, я не замечал что вода в нём нагрелась. Очевидно это мёртвый путь.

Cjybbb, я так понимаю у вас фирма, которая производит реальные изделия на эту тему – расскажите как эти проблемы решаются специалистами?

Рыбы Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея Алексей1980Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар, 2013 17:58  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Алексей.
Твои действия нелогичны именно в этом.
Ты чего хочеш добится от экспериментов?
Конечный результат твоих экспериментов,
дивас продающейся за углом.
Проще сделать что ты умееш,
и купить его.
Тогда ты сможеш передти непосредственно к осуществлению самой идеи.
пс
Альтернатива начинается с ёмкости-полюбому.
А чем эфективней набивать эту ёмкость это-это процес.
А тепло от солнца может частично заменить силовые потребители этой ёмкости.
Например у тебя набрана самая простейшая ёмкость из 20 200 амперных
каровых необслуживаемых акумов.
Освещатся ты ими можеш нескончаемо.
Но тэны в котле отопления их высадят быстро.
А вот если на это дело ты запустиш дизелёк,
который это обеспечит,а потом отключится,
или запустится газовый котёл.
Что позволи уже не так часто гонять дизель.
Ха,а генератор ведь тоже может быть на газу.
А газ например из компосной ямы.
Халява сэр?
Токо за коровами которые нагадят тебе полную компостную яму,
должен ктото ходить.
Ну и выкаканае сырьё сначала надо заготовить.

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Alex VarlamПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар, 2013 19:22  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

с удовольствием объясню улыбка улыбка улыбка

Пойти, купить сделанный кем то девайс с неизвестной окупаемостью? улыбка Я покупаю гарантированно эфективные и отработанные веками вещи. Мне не нравится оплачивать чьи то пробы и эксперименты в которых я сам не участвую и не могу изменить конструкцию. Если оно экспериментальное - то я сам хочу в это играть. А у всех нетрадиционных энергий окупаемость сомнительная. Это больше игрушка чем реальное подспорье в бюджете. Не хочу оплачивать чужие игры. улыбка за эти годы я повидал кучу мегадевайсов, типа очистителя кармы. Стоят дорого, а внутри мультивибратор улыбка

во вторых лучший способ вьехать в тему - это сделать самому это и лучше с нуля - сразу поймёшь все косяки и тонкости. И самое главное - никогда не слушай манагеров которые продают это в салоне - они всегда сами не вкурсе.

А ещё есть торговая наценка. Помню занимались мы мебелью, шкаф себестоимостью 16 тыс наша девушка-менеджер продала за 50 тыс, а потом второй такой же за 80. Это я к вопросу о наценке на модные девайсы для украшения усадеб новых русских. Я узнавал в воронеже - коллектор на вакуумных трубках со всеми причендалами стоит около 100 тыс. У меня в режиме экономии за зимние месяцы выходит 2000 за газ. а летом я укладываюсь в 700 р. Вакуумная трубка служит около 5 лет - окупаемость нулевая. Зато украшает крышу особняка синими футуристическими трубками. Не, я предпочитаю всё малобюджетно - доски, пенопласт, стекло и шланги. Так интереснее.

ааа, и ещё - метантенк для сбраживания коровьего говна у меня был. Брехня это. Кубометр говна даёт стакан газа. Его потом можно в пакет целофановый напускать, завязать и подбросить в костёр туристам. БУдет громкий хлопок и страшная вонь сероводородом. . А когда я метантенк выгружал, то мама пяталась от вони под одеялом помираю со смеху помираю со смеху помираю со смеху Метантенк - это очень нужная штука если с соседями поссорился. Надо только подождать ветра в их сторону и начать заменять содержимое.

Рыбы Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея Алексей1980Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Максимов

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар, 2013 20:02  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Алексей, если интересно, послушай. Несколько лет бредил ветряком -место у меня самое высокое в округе. Спроектировал ветряк с автоматом перекоса , регулятором частоты, аврийной остановкой на ураган всё чин-чином. Лопасти уже нашёл готовые-хорошие лопасти аэродинамичные. Когда почти все чертежи сложились, посмотрел-прослезился, для 3-х киловат ротор должен быть порядка 12 м, полезли металлоконструкции , валы и тд. и тп, а 200ватт они только для твоего тщеславия , у тебя есть а у соседа нет и всё. Выбросил идею из головы как и покупку фирменного - смысла нет. Между прочим Алекс Варлам на правильном пути на Западе сейчас очень модная схема : ДВС с жид. охлаждением вращает генератор , а вода греет дом. Себестоимость квт/час у ветряков очень большая а окупаемость низкая. В Германии там они как сорняки на полях но немцы рассказывали что львиную долю стоимости оплачивает государственнная программа поэтому окупаемость у них порядка 10 лет , на это я согласен. Но у нас не Германия тебе ни копейки не компенсируют.

Рак Пол:Мужской Буйвол ОтключеныЛичная галерея Сергей МаксимовПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар, 2013 20:21  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да не так всё плохо.
Вот болтается в заливе баржа,
на ней баня-комната отдыха.
Под навесом стол лафки,
и чутка открытой палубы-сигануть из парилки.
Стоит танковый акумулятор на освещение,
светодиодными автомобильными светильниками.
Под полом,рядом с акумом стоит маленький китайский генератор,
за 5тр,с наличием 12в.
И стоит маленький ветряк-выдаёт скокото,отсилы ват 300.
Генератор почти никогда незаводится,так на подстраховку.
Просто подошли,периуды-ёмкость.
Но стоит в эту схему ввести инвертор.
И она раздуется сразу не в разы,а в порядки.

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Alex VarlamПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Максимов

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар, 2013 20:37  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Видишь ли Алекс , все твои схемы это лучше назвать аварийным энергоснабжением когда другого нет, когда себестоимость квт не важна а он-то хочет чтобы эта схема была конкурентна с энерго сетями по проводам. У него дом -то электрофицирован.

Рак Пол:Мужской Буйвол ОтключеныЛичная галерея Сергей МаксимовПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар, 2013 21:20  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ну да,лично я это и расматриваю.
Но она вполне рентабельна.
Но только в усечёном варианте.
А в цивилизации,
сэкономить получится,
первое на газе.
В отопление и готовке пищи.
Второе солнечные вакумные колекторы,в помощ отоплению.
Незнаю где Алексей таких цен нашол.
В китае комплект на 100квадратов жилья"северного"исполнения,
с бойлером,тенами,компом и пр,2туе.
Даже в нашем захолустье,
сумарно одна труба из комплектна 1500р.
А алтернативное,чисто электричество,
в полном спекторе использования-неоправдано.
Дорогая,сложная схема,и колосальные убытки при нарушение режима.

Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар, 2013 21:36  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Лет 5 назад был в воронеже. там видел в одном магазине фирменные украинской сборки вакуумные трубки. Их собственной разработки. Там НПО одно их шлёпает. Ну я менеджера спросил - вот у меня дом 54 квадрата, сколько мне нужно? он сказал что секция стоит 40 тыс. Мне на дом нужны минимум 2.

у меня сейчас смешанная система водоснабжения. Дом газифицирован, но я оставил дровяной котёл. Продолжаю топить печку, она греет бак , а это предподогревательная вода идёт на газовый догрев. За счёт этого вписываюсь в 2 тыс за февраль. Если воду греть только газом - это минимум 5 тыс за зимние мес.

GreenWorld

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 08:16  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Один знакомый, живёт на границе Узбекистана и Таджикистана, ездит сюда на "заработки" - ну по 10т.р. где-то получает подсобником на стройках. Ну так вот, он мне как-то сказал что мечтает купить ветряк. И вот он год пахал, не доедал, и накопил таки эти три килобакса. Уехал. Потом приехал довольный как слон, купил говорит, китайский, на 800 ватт, ( что интересно с ОДНОЙ лопастью, вместо второй груз), хватает говорит на весь аул, - т.е. это телевизоры, компутеры, лампочки и пр. РАЗВЛЕКУХА. И всё это бесплатно и круглосуточно, а раньше им на пару часов в сутки свет давали за баснословные деньги. Он у них там как шейх теперь. Но, ни о каком отоплении конечно речи нет, но оно там и не надо. Вопрос, конечно, как долго сей аппарат прослужит, говорит не менее 5 лет производитель гарантировал.

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея GreenWorldПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
GreenWorld

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 08:22  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Алексей, ну надо же различать, реальные высокотехнологичные изделия, и те которые предназначены для разводки богатых лохов. У нас же не Америка, поэтому наличие большого капитала вовсе не является свидетельством большого ума. А спрос как известно, рождает предложение. Какой спрос - такое и предложение. Поэтому одни лепят а другие покупают, все эти очистители кармы, синие трубочки и пр. дребедень, и в-общемто, это справедливо, если человек баран то пусть даст заработать другим на собственной глупости.
Но ты-то как инженер не должен на это вестись.
Метан из коровьх какашек это тоже ерунда, если в домашнем х-ве пара коров.
А вот если их пара тысяч, т.е. у тебя большая ферма - дело другое. Полностью себя конечно энергией не обеспечишь, но какую-то часть компенсируешь а это уже неплохо.
То же самое и с бытовым мусором. Для одного дома это делать безсмысленно, а вот если собирать с целого города, и свозить на завод по переработке - то по крайней мере, сам этот завод себя энергией обеспечит. Отдаст ли он городу - вопрос. Но, в любом случае, это лучше чем засранные на 10км окрестные леса и дымящие помойки вокруг города.

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея GreenWorldПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 10:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

GreenWorld, согласен с вами на все 100!! просто недостаток теоретических знаний компенсирую простыми моделями, на которых становится всё понятно. Ветряк нужен не для электричества, а для сжатого воздуха. Я уже говорил, у меня сбоку от огорода частично затопленный овраг. Мы затопили глубокую часть - промоину. получилось озеро 100х30 метров. Если подсыпать дамбу ещё на метр озеро разольётся на широкую часть. Получится мелководье - вода сильно прогреется и затухнет. У меня есть нормальный компрессор, но платить по 4 р киловат меня задушит жаба. У меня там рыба есть, мне её жалко. Сам овраг огромный - почти километр ширины и 50 м глубины. Весь склон этого оврага - это мой огород. Полгектара полоска ровной земли пахотной а дальше полкилометра всё вниз склон. Там груши, яблони кусты смородины крыжовника, ягодник. А внизу вода. Я изучаю сквозняки вдоль оврага с целью использования их для аэрации. Боковые отростки оврага тоже перегорожены дамбочками - вода тоже протухает летом.

Метантенк тоже забавная штука. При комнатной температуре даёт совсем мало газа. Но стоит нагреть его до 70-75 градусов, газа появляется очень много. Но на нагрев уходит весь полученный газ. Заколдованный круг. Я долго бился но круг разомкнул. Нужно газом из метантенка пережигать мусор, а совместным теплом обогревать метантенк. В этом случае пережигание мусора будет идти бесплатно. Единственная проблема - нужна трубчатая подготовительная печь для первичной просушки мусора перед пережиганием. Сухой мусор горит с выделением энергии, мокрый с потреблением. Модель такая - печь по типу доменной, закладывается сверху вниз мусором, снизу горит газ, прямо в толще мусора, горячим дымом мусор просыхает. У меня правда модель небольшая была 2 метра, но очень хорошо пережигала лишние растительные остатки. Мокрая ботва за 6 часов отлично высыхала горячим воздухом в такой трубчатой печи и сгорала, сама давая тепло. этим теплом можно обогревать до 70 гр метантенк и получать из него газ. который будет в свою очередь давать газ для обогрева печи. Дым блокируется струями воды пущеными навстречу. Обычный садовый опрыскиватель встроенный в металлический короб. Капли воды поглощают сажу и крупные дымовые частицы. Принцып кальяна. Я оттуда позаимствовал идею. Весь проект я подавал на гранд, но в лихие 90-е это никому не нужно было смех

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 12:36  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Не-это исключительно для процеса.
Удовлетворение собственного любопытства,тоже дело интересное.

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 12:53  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Но стоит нагреть его до 70-75 градусов, газа появляется очень много. Но на нагрев уходит весь полученный газ.Термофильный режим - 55, 75 - сильный перегрев. Есть мезофильный - 33С. Производительность примерно вдвое меньше. Вообще, расчитывают от имеющегося объема сырья. Кидать туда - можно любую органику. В хорошем метантенке, от лошади остаются только подковы.
Далее, очень желательно перемешивание, хоть механической, хоть циркуляционный насос.
Чтоб не было сколько произвел, столько сжег на обогрев - полметра теплоизоляции. Опять пеноизол.

ОтключеныЛичная галерея strannikПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 12:56  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Модель такая - печь по типу доменной, закладывается сверху вниз мусором, снизу горит газ, прямо в толще мусора, горячим дымом мусор просыхает
Модель хреновая, энергия дров - уходит на фазовый переход. Гораздо дешевле сушить небольшой продувкой в высовольтном электростатическом поле.

ОтключеныЛичная галерея strannikПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей Максимов

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 12:58  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Алексей, по любому газ и только газ, правда если эти ребята ещё пару раз набросят на него - опять пойдём к дровам. Любой вид энергии получаемый из газа всегда будет дешевле. А получить сжатый воздух очень просто. Недалеко от меня сады , когда у них не было ещё эл-ва
один мужичёк на трубе поставил ЗИЛ-ий компрессор и прямо на вал тихоходный ротор, регулировать-то частоту на компр. не надо, порывов ветра не боится, получив сжатый воздух с помощью эрлифта добывал воду из скважины. Конструкция получилась простая,надёжная и дешёвая.

Олег
Moderator
Moderator

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 13:08  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Алексей1980 писал(а):
...Метантенк тоже забавная штука. При комнатной температуре даёт совсем мало газа. Но стоит нагреть его до 70-75 градусов, газа появляется очень много. Но на нагрев уходит весь полученный газ. Заколдованный круг...
Здравствуй Алексей1980!
Как то непривычно от тебя не услышать про еще одно применение процесса.
В метентанк загружается дерьмо. А вот из него уже получается продукт близкий к т.н. "перегною"? Так? Я просто не в курсе.
А нельзя получить пользу от процесса в ускорении времени?
1. То, что туда загружается уже не воняет! Пока процесс идет.
2. Масса загруженного паразитного продукта в процессе уменьшается. Вывоз-логистика дешевле.
3. Загружается паразитный продукт. Вынисается уже "удобрение".

Оно понятно, что коровья ферма из 2х голов дает в метантанке тока головную боль.
А вот свиная на 2-6 тыщ голов пожалуй в такой штуке и нуждается. Или я чего-то не понимаю?

Телец Пол:Мужской Крыса ОтключеныЛичная галерея ОлегПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 15:25  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Привет Олег.
Всё верно понимаеш.
И смысл какраз и сочетается с количеством.
Ну например семья из 4 человек может содержать штук 40 коров.
Или прочее в эквиваленте,в плоть до мясопереработки.
Ну и это их газом обеспечит с избытком.
Причём и электричеством.
И,эта технология и есть ускорение процеса обычной компостной ямы.
Готовые арганическии удобрения.
Можно расплёскивать на поля в жидком виде.
Можно обезвоживая паковать брикетами.
В процесе оно вонять и недолжно.
Ведь герметичность нужно обеспечить для сбора газа.

Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 15:30  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

метантенк очень хитрая штука. Когда я первый раз выгрузил то что там находилось, то обратил внимание что что даже крапива вокруг погибла. как будто это токсичные радиоактивные отходы. От такой неожиданности я офигел. взял это вещество и поехал в гости к знакомым в сельхоз лабораторию. Оказалось в метантенке при работе образуется серная и уксусная кислоты, причём много. Эта субстанция убивает растение насмерть. Лечится очень просто - нужно засыпать известью. Оно всё сливается в ком, засыхает в кору, потом это измельчаешь - и вот уже оно - чудо удобрение. Но проблемы 3:
1 нужно делать экспресс анализ каждой партии, чтоб чётко расчитать дозу извести.
2 нужны сушильные площадки
3 нужна дробилка
Это всё хорошо для крупного серьёзного предприятия перерабатывающего навоз от тысяч голов, и лучше всего, (как правильно заметил Олег) свинной навоз - коровий можно и более простым способом утилизировать.

С коровьим я поступаю просто. Насыпаю в кучу перемешивая с рубленой ботвой, травой, сорняками. Накрываю чёрной плёнкой. Рядом на козлах ставлю чёрную пластиковую бочку с водой. Раньше железные ставил, но теперь стрёмно - украдут улыбка. Из бочки капельница под плёнку. Утром проснулся - 2 ведра воды в руки, в конец огорода, в бочёнок залил и пущай капает. Дождю не допускать промачивать кучу, чтоб не вымывал вещества и не смывал грибницу плесени. Через год плёнку снимаю - куча офигенного перегноя. Затрат по сути никаких. Но плёнка нужна. Я до конца не понял, но очевидно без плёнки солнце убивает бактерий и навоз становится перегноем через только 5 лет. Удобрять растения свежим навозом нельзя - эту глупость я совершил в детстве и всего 1 раз улыбка

В мою юность было так много металла, сейчас в это никто не поверит. Мы ездили на тракторе на городскую свалку куда вывозили разрушаемые дома. Из куч мусора тросом вытаскивали трубы, котлы отопительние. Все овраги рядом с большими городами были завалены металлом. Я например притащил домой штук 200 металлических кроватей. Это больница старые кровати выбросила. Я их до сих пор ещё не все порезал. Некоторые в саду стоят - летом сплю в тенечке. улыбка Так вот, сделать в те времена действующую модель было вообще не проблема, сварочный аппарат свой - пару дней и любой эксперимент готов. Сейчас так уже не прокатит - нужно читать, рассчитывать, и сразу с первого раза, потому что всё покупное. Мои эксперименты тогда не стоили ничего. Только моё время.

метантенк это интересный эксперимент. Но экономически бесполезен для домохозяйства. Жижа в нём очень активная. Я сварил куб из 2 мм стали. Её за сезон съело насквозь полностью. Нужна нержавейка, или металопластик. Цикл достаточно долгий - где то дней 10, ща подзабыл, надо старые записи найти. Первую неделю как правильно сказал Евгений нужно греть до 50-60. Потом прибавляешь до 75 и газ начинает переть. Ухом куб слушаешь, а внутри чавкает и хлюпает всё. Газ нечистый. Основа метан, но к нему прибавляется сероводород и прочая нечисть. Присоединили к походной горелке, поставили чайник, убежали от вони. Как будто сто яиц протухли. улыбка С метантенком стоит заморачиваться только если требуется утилизировать свиной навоз Все остальные навозы являются ценностью и не нужно их прогонять через метановый цикл. Это дорого, проблематично. Я тогда хотел именно добывать биогаз, потому что не было природного в деревне. Был балонный. Думал, что метантенк - это проще чем мотаться с баллоном в район улыбка Самое смешное что метантенк грелся печкой на солярке. Я соляры сжёг во много раз больше чем получил метана. Но это был просто эксперимент – нужно было понять тонкости.

Наверное дело в том что я не люблю свинину и сало. Кроме того свинья проблемно кушает. На траве и картошке она вес не наберёт. Нужны хлеб, мешанки, комбикорм. Я бы не развивал свиноводство, а делал упор на КРС. Корова выгоднее свиньи. На мой взгляд. Мы водили свиней когда был доступ к бесплатным отходам столовой. За деньги кормить свинью оказалось невыгодно.

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 16:20  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Пипец.
Это хорошо что ты доучиватся нестал-лишнее это.

Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 16:32  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Alex Varlam, да в те времена экспериментировали все - в каждом доме был самодельный трактор, каракат или вездеход. Тогда даже от школьников требовали участия в районных выставках технического творчества. Зауч собирал "одарённых" детишек и терзал им душу ежегодным смотром технических достижений. Тогда такая политика была. Это ща молодёжь бухает и маталл сдаёт на переплавку, а тогда тащили чтоб сделать интересное.

Вот единственное с чем я не имел дело - это тепловой насос и вакуумные трубки. Если у кого есть опыт - расскажите. А плоские панели, концентраторы из фольги - это я юзал улыбка

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема