FAQ Поиск Регистрация Профиль Закладки Войти и проверить личные сообщения Вход
НовостиСтатьиМузейФорумФотогалереяФайлыСсылки
Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср 01 Ноя, 2017 20:55  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Так и говорю ж-какие форточки?
Нет ни какой мгновенной реакции на изменение внешней температуры.
Отразится через пару дней.
Это ж не 70градусные батареи.
пс
По крыше.
На теплице строители скосячили.
Положили балки аналогично окнам.
А нужно было с шагом212см.
(я был в китае в командировке,
вернулся-позняк метатся)
Пришлось выделыватся.
В цеху уже всё по фэншую сделано.
Без лишних наворотов.
Балки 150Х80Х7м(8м).
Проструганы,заневолены,пропитаны.
Со снегом ни чё не делаю.
Падает мало,держется плохо-сдувается.
Если очень хочется,можно смести.
Герметичность штатная-стяжные планки с двойным уплотнителем.
Нареканий никаких.

DSC09852.JPG
 Размер файла:  154.38 Kб  Просмотрено:  12 раз

DSC09852.JPG

Описание:
DSC09855.JPG
 Размер файла:  105.9 Kб  Просмотрено:  152 раз

DSC09855.JPG

Описание:
DSC00278.JPG
 Размер файла:  102.99 Kб  Просмотрено:  124 раз

DSC00278.JPG

Описание:

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Alex VarlamПросмотреть профильОтправить личное сообщение
strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 01 Ноя, 2017 21:14  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
А нужно было с шагом212см. Балки 150Х80Х7м(8м).

В России, 8 снеговых. Минимальный 80 кг/м2, макс 560.

Даже, если брать минимальный, то при распределенной нагрузке на однопролетную деревянную раму из 150*80, с шагом 2120 и на пролете 7000 и распределенной 80 кг/м2
Прогиб - 174 мм, перегрузка по прогибу - в 4 раза.
При сосредоточенной, 120 кг на ригель (дядька 120 кг, гуляет по балке) - прогиб - 30 мм, перегруз по прогибу в 1,15.
Разрушающая на балку 406 кг.
Короче, если снег не счищать - очень рискованно.

А поликарбонат - человека в обычной обуви держит, или нужно в чем-то мягком ходить?

ОтключеныЛичная галерея strannikПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя, 2017 11:02  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Покрытие от ультрофиолета есть.
Но пофигу-при монтаже человек пять,
шлындрыло туда сюда в обычной обуви.

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Alex VarlamПросмотреть профильОтправить личное сообщение
strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя, 2017 00:05  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

У меня гараж, будет главной жертвой экспериментов.
Среди прочих, смотрю вариант с крышей из поликарбоната, ну и плита в гараже, как АКБ. В нее же с солнечного коллектора.
Зимой, она (прозрачная крыша) в минусах, но если получится придумать простую съемную теплозащиту (на зиму), то по расчетам, пару месяцев (межсезонье) можно проехать без отопления, особенно, если учесть что целевая в гараже +10-15.

Причем, в межсезонье уже нужна не столько теплозащита, сколько штора, ставни - чем-то перекрыть радиационный обмен с небом (когда звездное).

Вопрос, что будет летом. Совсем ад, или проветривание справляется.
У тебя что в теплице в солнечные дни с температурой? И какие-то шторки, жалюзи на крыше - есть?

ОтключеныЛичная галерея strannikПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя, 2017 06:00  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Женя.
Выше уже писал-пора отходить от классики.
Не надо отдельный гараж.
Для регионов со среднегодовым 0 и-,
нужна солнечная прозрачная стена,
с многоцелевым помещением.
Входная-верандная-тепличная-бельёсушильная-детско игральная,
автозаезная-"дэмферная зона".
С торца автоворота.
Авто и снаруже живёт на электроразетке-прекрасно.
Пнадобилось,заехал.
А внутредомовые помещения за второй прозрачной,
или фрагментально прозрачной стеной.
И полностью глухии восточно-северо-западными стенами.
Могу сказать,что при моих тепличных окнах,
света с избытком,крыша уже без разници-счас бы не делал.
А вот в рабочем цеху цены ей нет!!!
пс
поликарбонат 32мм.
http://www.safplast.ru/products/sotovyy-polikarbonat-novattro/

Последний раз редактировалось: Alex Varlam (Пт 03 Ноя, 2017 06:20), всего редактировалось 1 раз
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя, 2017 06:13  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

В теплице всё лето открыта дверь и духовые окна(вот токо что их дооформил).
Могу и дунуть с центрального помещения,
проветривая и его.
Но это с момента,
когда тепличное дневное тепло мне становится ненужно.
А так,в солнечный зимний день,
если в теплице тридцатник,
легко могу загнать это в жилую и центральную зону.

DSC01999.JPG
 Размер файла:  235.71 Kб  Просмотрено:  11 раз

DSC01999.JPG

Описание:

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя, 2017 15:54  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Выше уже писал-пора отходить от классики. Не надо отдельный гараж.
Гараж = та самая универсальная комната. Мастерская, клуб (с мужиками за жисть, кабинет с диваном...). А еще "оно полезное, потому что дырку загораживает" (прикрывает северную стенку).

Цитата:
Для регионов со среднегодовым 0 и-, нужна солнечная прозрачная стена,
Вопрос очень хороший и очень не простой.
У меня есть _точный_ ответ. Потому что есть точная матмодель теплового баланса дома (ниже).

Не так все просто. Если коротко, то прозрачная южная стена, по расходам на отопление в условиях средней полосы (Москва-Вологда):
- выгодна для плохо утепленных домов (порядка 150 мм утеплителя)
- пофиг для хорошо утепленных (300-500мм утеплителя) - затраты на отопление не зависят от площади инсоляции.
- невыгодно для сверхутепленных домов (слои от полуметра).

Проверить, поиграть с вариантами - можешь сам, модель лежит тут https://yadi.sk/d/d-q6ayEP32CGHX
Принцип. Берется тречасовой температурный график. Весь год разбивается на интервалы по 10 минут. В каждом интервале строится экспонента нагрева/остывания. По окончанию интервала:
- принимается решение о включении/отключении печки
- проверяется температура улицы на следующую десятиминутку года
- начинается вычисление температуры на конец десятиминутки.
Все расчеты с учетом инсоляции, средней для данного месяца, на вертикальную стенку. Учет идет на площадь окон южной стороны.

Окно - источник тепла (хорошо) и дырка в теплозащите (плохо).
Результаты.
Для дома 10*8*2,5 (внутри) с длинной южной стеной, отопление от электро, 3 руб/кВт*ч
- сопротивление ограждений 3 (150 мм минваты). Окон 0,4 (т.е. квадрат окна, теряет как 7,5 квадратов стенки. Все окна на юг.
-- площадь окон 2 м2 - затраты на год 23.8 тыс.
-- площадь окон 10 м2 - затраты 19,6 тыс
-- площадь окон 25 м2 (вся южная стенка) - 17,3

- теплозащита 500 мм минваты
- 2 м2 - 2,1 тыс.
- 10 м2 - 3 тыс.
- 25 м2 - 5 тыс.

Думаю, теперь понятно, почему те же вакуумные трубки, буржуи - выносят за теплый периметр, несмотря на кучу гемора с теплопотерями, рисками замерзания, управлением и пр.

Далее, у меня четко определенная задача. Если в двух словах, то я проектирую избу. Но избу - 21-го века.
"Изба", как массовое, доступное максимальному количество людей - жилье. Т.е. простейшее, не требующее навыков, прощающее ошибки, не требующее денег (цена квадрата до 5 тыс. руб), тяжелой техники, больших перевозок и т.д.
21-века - т.е. построенную с учетом всех последних конструктивных находок, не нарушающую прочностные нормы, максимально приближенную к критерию "не обслуживаемый на весь срок службы", напичканный электронникой, со снижением цены владения (основная статья - отопление) в 20-50 РАЗ от сложившихся.

ТХ бюджета для дома 9*12 + гараж 5*7 + веранда 2*5:
- 600 тыс. руб. Это с транспортными и инструментом. Без отделки.
- расчетные затраты на отопление - до 1000 рублей в ГОД при тарифе 3 руб/кВт*ч.
- срок службы от 50 лет
- на 50 лет из обслуживания - три покраски фасада. Ну и обычное внутри (обои там, лампочки, краны...).

Соотв. я не могу рассматривать дорогие решения. Все мероприятия, решения, выбор материалов проходят экономический аудит.
Цены рассматриваются, как инвестиции с критерием: прибыльность, должна быть не ниже, чем банковские предложения.

Еще момент. Мне лично, этот дом особо не нужен. Цель - получить полигон, на котором будет практика проекта. Результатов ждут... - даже не знаю. Судя по дерганью звонками, письмами - тысячи.

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя, 2017 16:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Про правельность размещения трубок на улице,
при 50%процентном остеклении фасадов(у буржуев).
Ты это серьёзно?
Конура без окон,
хоть с каким экономным отоплением-нафиг не нужна.

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя, 2017 19:26  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Конура без окон, хоть с каким экономным отоплением-нафиг не нужна.
Почему крайности (или без окон, или 50% фасада)?

По СП - площадь оконных 10% от площади комнат. У меня 12-15.
60% на южной стенке. При этом, на той же южной стене остается место куда светит солнце.
При этом, человек должен понимать расклады.
Что дает окно - ему очевидно. Сколько за это платить - тоже.

У окна - один недостаток. Не отключается, когда не нужно. По мне - нужно решать теплые ставни.

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя, 2017 22:11  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Зачем?
Если окна из жилого помещения выходят на веранду.
Этой зоне дэльту можно настроить как угодно-от задач.
Хоть вабще отопление перекрыть.
Если пол бетонный.
Будет 0+5 ночью,+15-20 днём.

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя, 2017 23:52  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Alex Varlam писал(а):
Если окна из жилого помещения выходят на веранду.
В пассивниках - это популярное решение. Вдоль южной стены - строят еще одну, стеклянную.

Но у меня нет цели пассивника. Простая причина. Там цена - как у линкора, а десятикратная экономия... Вот, есть копейка, есть десять копеек.
Разница в 10 РАЗ, а суммы - равные. Потому что и то и другое - не деньги.

У меня в проекте, затраты на годовое отопление меньше 1000 рублей.
Их можно уменьшить в десять раз. Получив экономию аж в 900 рублей в год. Цена вложений - сотни тысяч. Смысл - теряется.

Саша, строится - "изба". Не коттедж на рублевке. Обзовешь хрущевкой - сочту за комплимент, потому что цели - те же. Массовое, доступное, быстрое строительство.

Аналог 4-ех комнатной квартиры (три спальни по 12 метров, гостиная 16, кухня 20) - за 700 тыс - под ключ (с внутрянкой) и готовностью подключения к коммуникациям.
При этом, цена стадии "сухо и тепло" - т.е. можно залезть под крышу, коврик вон в том углу, проводка удлинителями, вода из колодца и сортир в зеленом домике - возле 550 тыс. (фундамент с работой, остальное только материалы и транспортные)

Если коммуникаций нет, то для своей воды и стоков - еще 200 тыс.

Соотв. грызусь - "за каждую доску" в конструкции.

Что касается решения с верандой - мне дешевле добавить 150 мм слоя в стенку (там я плачу только за объем пеноизола), чем строить веранду в панорамным остеклением и бетонными полами.

У меня цену стены, от слоя - определяет только цена утеплителя, объем других материалов в стене - от ее толщины не зависит. Там - воздух.

Стенка даст затраты в 1000 рублей в год, веранда - опустит до 200 руб/год. На стройку веранды, при окупаемости 10 лет - остается бюджет в 8 тыс.

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя, 2017 01:35  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Женя.
Что то в такой экономии я всё меньше смысла вижу.
Экономия,ради экономии.

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя, 2017 09:53  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Что то в такой экономии я всё меньше смысла вижу.
Да простой смысл. Есть жилье, без понтов, но не хуже чем в городе. Задача построить минимальной ценой.
То, что строится сейчас - ориентировано на доходы европы, не россии, при этом, никаких чудес в плане характеристик жилья. Я хочу улучшив характеристики, скинуть цену на порядок.

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя, 2017 10:27  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

И по экономике. Тут простая прагматика. Ты строя свою конструкцию точно знаешь, что если вон ту железку заменить на люминьку, при той же прочности, она будет легче, а если на какой-нить наноуглепластик - еще легче.
При этом, спокойно варишь железку, потому что она весит 5 кило и выигрыш в 3 кило ценой в истребитель - ничего не дает в плане достижения каких-то существенных параметров ТХ.

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя, 2017 12:19  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да не работает при таком раскладе,
никакая экономия.
Люди согласные жить в конуре ради экономии,
вабще то уже живут в съёмном жилье,
в соцууме-многоэтажном строении.
По 4 квартиры на этаже.
И на работу ездют на метро.
Лохи пидальные(насмотревшиеся рекламы)конечно могут впиндюрится.
Так они и в валютные кредиты впиндюриваются толпами-шлак.
МММ и пр лёниголубковы,давноль были.
Если же человек созрел матерьально,
на индивидуальное строительство.
То режим экономии там работает савсем в другой плоскости.
Человек строит,то что ему хочется
(о чём мечтал пока пахал как раб на галерах).
Экономия здесь не цель строительства,
а лиш бонус.
Получается-приятно.Нет-"та не очень то и хотелось".

DSC02004.JPG
 Размер файла:  225.65 Kб  Просмотрено:  4 раз

DSC02004.JPG

Описание:

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя, 2017 19:14  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Люди согласные жить в конуре ради экономии, вабще то уже живут в съёмном жилье, в соцууме-многоэтажном строении.
Я просто факты. В Воркуте, в очереди на переселение стоит 17204 семей.
Население сейчас - 50-60 тыс. Если семья в среднем 3 человека, это 51612, т.е. готовы уехать прямо сейчас - близко к "ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ".

ЗП рабочего в Воркуте 20-25 тыс.
Цена трешки в центре - 400-500 тыс

Вот тебе 50 тыс. потенциальных жителей таких домов.

Цитата:
Если же человек созрел матерьально, на индивидуальное строительство.
Вопросы тут, Саня. Много...
Как ты думаешь, сколько в стране людей отработавших по 40-50 лет - которые так и не созрели? Сколько им еще нужно созревать?
Сколько людей (процент) в стране готовых построить полтыщи квадратов?
Сколько людей готовы взять комфортабельную 4-комнатную хату за 700 тыс?

Еще. Вокруг моей деревни (до войны было 500 коров, сейчас хутор, живут два деда) - на расстоянии до пары км - еще 4 деревни. Были. Сейчас - только названия, даже бревен не осталось. Ну и бурьян, ивняк. При этом - рядом проходят столбы с ЛЭП 6кВ и транс стоит. При этом. до центра города, в час пик - 50 мин.
Вот, считай что я хочу, чтоб люди там снова поселились.

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя, 2017 07:46  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А кто говорит об обязательных 500 квадратах?
Я говорю о 25%(или чуть больше)сумарно,
от габаритов строения.
Оптимально это строение 10Х12.
Южный фронт-безкорпусной стеклопакет.
Однокамерный с покрытием,или двухкамерный простой.
(которые собирают уже на каждом углу).
Солнечная веранда 12Х4,
закроет все потребности с свете.
(Не в том свете про который говориш ты-рабочии люмены.
А в биологическом свете,
необходимом приматам для"жизнерадосного"настроения,
и хорошем сне и апетите)
И процентов 70 в тепле
(оно и 100 закроет-только есть нюансы целесобразности).
(есть нюансы и с удобной размерностью пакетов)
Все рабочии моменты я уже предметно проверил,
правда на разных объектах.
Расбивка зоны 12Х6,
уже зависит от задач-состава семьи.
Зона 12Х4 также может иметь условную расбивку.

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя, 2017 12:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Оптимально это строение 10Х12.

Оптимально 9*12, точнее 9*что угодно. Три несущих, пролеты 4 метра в свету с учетом толщины внешних стен. Позволяет раза в полтора экономить на чердачном и получать очень жесткие полы на лагах 150.

Цитата:
Южный фронт-безкорпусной стеклопакет.
Это есть в проекте. Зимняя берлога и южная терасса с панорамным остеклением, где жизнь и движуха с марта по октябрь.
Но! При понимании, что теплая стена + окна по СП - дешевле в строительстве и экономичней в облсуживании.
Саня, у меня задача просчитав очень много вариантов, дать оценки выразимые в числах. Не теплох, холодно, темно, светло... а цифра. Сколько стоит, что даст в рублях экономии и т.д.

Квадрат двухкамерного в размерах 2000*2500 - 2 тыс. руб.
Квадрат моей стенки вместе с чистовой отделкой 400 рублей.
Через квадрат двухкамерника, теряется столько же, сколько через 40 квадратов моей стенки.
Начиная с середины ноября и по конец января - ТОЛЬКО теряется (прибыток от инсоляции копеешный).
С конца апреля, по конец сентября - приходит больше, чем теряется.
Баланс по году - я уже давал. На круг - убыток.

Это расклад по ЗАМЕНИТЬ теплую стену стеклом.

Расклад по ДОБАВИТЬ стекло к теплой стене - выигрышный.
Есть НО. Уже писал, весь бюджет на отопление - 1000 РУБЛЕЙ В ГОД.

Добавка стеклянной стенки порежет до 200 рублей в год.

Бюджет строительства/окупаемости - 800 рублей в год. Т.е. за три года, окупится 1 квадратный метр стеклянной стены.

Это с позиций физики, экономики.

С позиций "пошли все нафиг, я так хочу" - см. выше, я предлагаю такое решение в проекте. Уже на стадии основного строительства - подумать о южной веранде шириной 3-4 метра. Но, вначале построить теплый дом с обычными стеклами, а потом, если есть хотелка и деньги - добавить вернанду.

При этом. понимая два момента:
Окна на юг, теперь будут окнами на веранду.
Летом, придется бороться с перегревами веранды и как следствие дома. Либо съемные пакеты, либо много окон со створками, либо шторки, либо...

Цитата:
Расбивка зоны 12Х6, уже зависит от задач-состава семьи.
Зона 12Х4 также может иметь условную расбивку.
саня, 4 метра под снеговую 180 - перекрывается балкой 150*50 с шагом 600.
6 метров, под ту же нагрузку - перекрывается уже 250*50. Это по СП (и нашим и забугорным).
Нарушать СП в прочностных делах - не хочу принципиально. Твой, мой, дяди Васин... опыт в этом плане - считаю ничтожным, по сравнению с опытом сотен миллионов строений.

Доска 250, это на грани клееных двутавров, это другой ценник. Поэтому и говорю про проем в 4 метра. Дальше резкий скачок по ценам.
Ну и из 4-х метров ширины и до 8 длины (до 12 при условии специального (обязательного) конструктива по обеспечению устойчивости длинной стены) получаются уже вполне приличные помещения.

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя, 2017 18:55  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Странные у тебя расчёты.
Яж вроде расказывал.
Неотапливаемое помещение за стеклом.
Ночью 0+5,
Днём +15.
Где у тебя там что теряется-не понятно.
По солцу,вижу тоже не понял.
31 июля и 6 января,
Фронт и тыл в 26 метрах от фронта.
пс
Полы на лагах-не актуально.
Пол может быть только бетонный.
Другие варианты не имеют смысла.
Чердак тудаже.

DSC00453.JPG
 Размер файла:  183.43 Kб  Просмотрено:  6 раз

DSC00453.JPG

Описание:
IMG_20160106_163132.jpg
 Размер файла:  136.79 Kб  Просмотрено:  7 раз

IMG_20160106_163132.jpg

Описание:

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя, 2017 22:27  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Неотапливаемое помещение за стеклом. Ночью 0+5, Днём +15.
Цитата:
Январь, пасмурно, -20 днем и ночью. Сколько за стеклом днем, сколько ночью?

Далее, твое сопротивление - 0,4. Это означает, что на каждый ватт выделенный квадратом стекл, температура внутри поднимется на 0,4 градуса.

Если улица -20, а за стеклом 0, то через каждый квадрат пойдет поток
20/0,4=50 Вт. Умножь на площадь своего остекления, получишь расход энергии. Дальше, для сравнения. Пусть 80 квадратов поликарбоната.
Сумарный поток 50*80=4000Вт. Каждый час - будет 4 кВт*ч.
За сутки 96 кВт*ч.

Твою инсоляцию не знаю, беру Москву. За ВЕСЬ ЯНВАРЬ на квадрат вертикали 21 кВт*ч На 80м2 - 1680 кВт*ч/мес. Эта же энергия уйдет через стенку всего за 1680/96=17,5 суток. Баланс отрицательный.

А вот в марте, уже 108 кВт*ч/м2*мес. С тех 80 квадратов, за месяц придет уже 8640 кВт*ч . И даже если весь март будет -20, то через стекло полученная энергия будет уходить уже 8640/96=90 суток.
Баланс положительный.
Реально, прибытки будут ниже, что-то отразится, что-то уйдет излучением, но общий порядок именно такой. Ноябрь-февраль - убытки, остальное в прибыли.

Цитата:
По солцу,вижу тоже не понял. 31 июля и 6 января, Фронт и тыл в 26 метрах от фронта.
Не понял. Что 31 и 6, что такое фронт и тыл?

Цитата:
Полы на лагах-не актуально. Пол может быть только бетонный.
Другие варианты не имеют смысла. Чердак тудаже.
ДРугих вариантов дохрена. Начиная с цены. У меня общая площадь полов 143 м2. Теплые под ключ - 5 тыс/м2, ориентировочно 715 тыс.
Трахаться минимум месяц.
Сваи на ту же площадь - 127,5 тыс. два дня под ключ. Деревянный ростверк, лаги, черновой - еще четыре дня и 5 кубов дерева. По цене, с работой выходит 250, почти втрое дешевле и во столько же быстрее.

Тем не менее, в гараже у меня будет бетон с теплым полом + стенки на сваях. Но там, эксперимент. Хочу попробовать "теплую подсыпку", т.е. смешать шебенку с пеноизолом в подушке.

ImageЯ уже не говорю о логистике. Это у меня речка после дождика. Обычный брод 70 см, сейчас 2,7 м.
Нахрена мне с бетоном в таком раскладе затеваться?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема