FAQ Поиск Регистрация Профиль Закладки Войти и проверить личные сообщения Вход
НовостиСтатьиМузейФорумФотогалереяФайлыСсылки
Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
GreenWorld

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 16:51  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да, я как-то читал мемуары одного нквд-шника, он там как раз столовые шерстил. И обратил внимание, что женщины которые чистили кортошку, кожуры с пол-сантиметра резали, глазки не ковыряли - целиком картошку с глазками в отходы. Велел проследить - оказалось у каждой кухарки дома было неплохое поголовье свиней.

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея GreenWorldПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 17:18  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цикл достаточно долгий - где то дней 10, ща подзабыл, надо старые записи найти. Первую неделю как правильно сказал Евгений нужно греть до 50-60. Потом прибавляешь до 75
Леш, у меня менантенки по 10 000 тонн. Ежедневная загрузка 50 тонн. 40 лет пашут. Есть три режима (по родам микробов). Психрофильный - 16, мезофильный - 33, термофильный - 55. 75 - это противогельминтная обработка.
Буржуи используют мезофильные, у нас термофильные. Мезофильный - больше по размерам, примерно вдвое, т.к. процесс идет порядка 4 недель, термофильный - около 2, но термофильный - больше затраты на обогрев.
Далее, все метаногены, это анаэробы, т.е. щелочная среда. Кислая - на начальном этапе (гидролизные процессы).
Короче у тебя не метантенк, а какой-то хитрый хим.реактор.

ОтключеныЛичная галерея strannikПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 17:45  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Евгений, мне делали анализ пэаш - у меня из метантенка выходила кислота улыбка газ при этом образовывался, причём горючий. Анализ знакомые несколько раз делали. Каждый раз кислота. У меня коровье говно вместо метанового процесса шло бродильным процессом. Толи я с температурой ошибся, толи нужно что то добавлять в него при закладке. Я немного водой разбавлял до консистенции сметаны. Объясните, что в эксперименте было не то? Я делал по описанию которое вычитал в "технике-молодёжи" там полжурнала было этому посвешено. Всё варил по схеме, с мешалкой. С водяной баней вокруг куба. Чем отличается мой процесс от вашего? но метана у меня половина - остальное негорючая уклекислота и сероводород.

к сожалению я только пеаш проверил - не было возможности состав газа сделать. Но в разные дни я газ спускал - иногда он шпокал, иногда тушил спичку. Но сероводород шёл всегда улыбка

хорошо что есть технический форум где можно встретить специалистов и сразу спросить по теме. А то догадки и гипотезы...

а у вас экспериментальный метантенк или промышленный? и нафига на севере биогаз если есть природный?

Последний раз редактировалось: Алексей1980 (Вс 24 Мар, 2013 17:58), всего редактировалось 1 раз
Рыбы Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея Алексей1980Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 17:57  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Алексей.
Я к таму что у тебя даже просматриваемая преспектива процеса,
превращается в"как ненадо делать".
В америке в "русских"групировках(по нашему-бандах).
Никога неберут в дело негров.
И не потаму что они чёрные-ну тыж не негр?
Какоето постоянное стремление завести процес в жопу.
Чего ты удивляешся что навоз чёто там выжег?
Ну так возьми пару вёдёр куринного,
на твой огород хватит-чего мелочится,
на всю жизь память будит.
Коровиий навоз.
Всю жись мы его в парники закладываем.
Когда загорит,
лунки делаеш,перегноем с землёй их закладываеш и огурци ростиш.
Потом весной перегоревший из парника по огороду раскидываеш.
Куда надо подкладываеш.А новый загружаеш.
Маманя в бочьках чевото там намешивает-растениям на подкормку.
А знаеш как замоченая мекина горит?
Лучше навоза-ошпарится можно.

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Alex VarlamПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 18:06  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

после парника на следующий год навоз не становится перегноем. Он продолжает быть навозом. Я после парника думал, что этого достаточно, что он перегорел. А он ещё активный, и корни жжёт. После парника его нужно в кучу сложить и она должна сезон погореть, потом в огород. А в куче накрытой плёнкой и обдуваемой ветром он за год превращается в безопасный перегной и в него можно сажать

Рыбы Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея Алексей1980Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 18:09  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ладно, Alex Varlam, не злитесь, завтра на работу уйду, оставлю вас в покое улыбка

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 18:24  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Объясните, что в эксперименте было не то?
э-э-э... когда вместо 4 недель, хотят хапнуть результата за неделю, это жадность наверное? улыбка
В принципе, у тебя вышел гидролизный реактор, в котором идет первичная обработка в кислой среде. Сейчас есть такие поползновения, т.е. двухфазный метантенк, одна емкость с гидролизом, вторая - с метаногенами. Гемору много, внятных результатов пока не слышал, хотя интересно.
До второй (основной фазы) которая как раз и производит метан - ты просто не дошел. Далее, для любого из типов (психро-мезо-термо) реакторов - нужно время, не менее 10 дней на каждый шаг, для образования устойивого сообщества.

Короче у тебя первый этап двухфазного метантенка с последующей противогельмнтой обработкой (за какой-то матерью, видимо, чтоб круче было). У тебя начался первый этап, нескомпенсированный анаэробами, в т.ч. и сульфитными группами (они только начали формироваться), после чего ты все вскипятил (окончательно грохнув всю только зарождавшуюся живность нахрен) и вылил получив кучу сероводорода и диоксида углерода и гулькин хрен метана, без минерализации вообще.
В целом, процесс и результат интересен, разве что врагов травить.
Леш, у нас тетки (химики и биологи) - пестуют эту живность (в метантенках и аэротенках) - годами. А ты за неделю...

ОтключеныЛичная галерея strannikПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей Максимов

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 18:37  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ну блин все такие "колхозники", забыли о чём тема - из чего добыть более менее конкурентную энергию даже природному газу. Да можно поставить хоть ядерный реактор свой в огороде один чёрт электричество будет дороже. Отсутствие в нашей стране гос. поддержки программ альтернативного энергоснабжения неизбежно приведёт к фиаско.

Рак Пол:Мужской Буйвол ОтключеныЛичная галерея Сергей МаксимовПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 18:48  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Биогаз из метантенков, на мой взгляд утопия, или близко. У нас он тупо в атмосферу, греем паром (как раз недавно переделал парогенератор), жрал киловат 300, теперь 200.
На серьезных очистных - решить очиствку без метантенка нельзя, просто осадить и выбросить ил в природу - нельзя. У тебя крапиву сожгло, а в городских масштабах - городу кирдык будет.
В природу выкидывается плодородный ил и стерильная вода.

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 18:53  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Сергей Максимов писал(а):
Нзабыли о чём тема - из чего добыть более менее конкурентную энергию даже природному газу
Если газпром узнает, как добыть энергию дешевле, как думаешь, че он делать будет?
Говорил уже. Нет никакой альтернативной энергии с позиций экономики.
Купить - дешевле. Господдержка - тут не при делах.
Есть - экономия энергии. Это живая тема.

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 19:20  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2Алексей. Если хочешь, могу накидать, как твой пруд почистить. Но киловаты придется крутить все лето.

Сергей Максимов

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар, 2013 20:11  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Полностью согласен Евгений. Если говорить о частичном энергозамещении для своего дома нужно мощность примерно 3кВт. Причём дешевле покупной иначе на кой ляд я себе в убыток производить буду. Есть один вид энергии уже частично забытый- гидроэнергия. У меня на родине увалы и прямо из этих известьняковых плит бьют во всей округе родники. Сидел. смотрел как и деды на этот родник и прадеды дыра в горе 800 мм и сотни лет вне зависимости от времени года, засухи вода хлещет из неё круглый год с одним практически дебитом, одной температуры, ещё и кристально чистая. Врыть цистерну ж.д как аккумулятор труба в низу на г. турбину в верху перелив для поддержания водяного столба прстая система поддержания расхода заслонкой с автоматикой но для этого там надо жить.

Рак Пол:Мужской Буйвол ОтключеныЛичная галерея Сергей МаксимовПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар, 2013 00:01  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А мне всё хочется маленькую погружную турбинку.
Чтоб затопил её в струе,
где ключ непромерзает.
Она и работает круглогодично.
Вольт 13-14 выдаёт.
Уже и нужные компаненты на полке валяются.
Но всё времяни нету.
Конус под импелер мастырить-возни много.

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Alex VarlamПросмотреть профильОтправить личное сообщение
strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар, 2013 18:09  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Alex Varlam писал(а):
А мне всё хочется маленькую погружную турбинку.
Чтоб затопил её в струе, где ключ непромерзает.
Алекс, просто для справки. Турбина диаметром в 1 метр (попробуй такую дуру еще поставь), при полном использовании энергии потока и скорости в ручье 1 м/сек - даст мощность аж 39 ват.
А вменяемая турбинка (30 см диаметром) - 3,5 вата.
(в реале, цифры делим на три, потому как КПД).

А вот когда ты приседаешь за секунду со ста кило на хребте - будет киловат. Раз присел - равно получасу работы работы турбинки 30 см.
Полсотни приседаний - сутки со светом улыбка (здоровый будешь, страшное дело), а если учесть, что при этом выделишь тепла немеряно, то и дрова не нужны.
Вот она - истинная экология и альтернативная энерги! голливудская улыбка

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар, 2013 19:07  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Евгений.
Откуда такие сведенья?
Чегото ты путаеш.
Многл лет назад,в одном яхтклубе,
я её живьём видел.
Торпеда с жабрами,и диаметром была сантимеров 30,
ну может чуть больше.
Буксируемая за яхтой.
И обеспечивающая потребителей и зарядка акумуляторов.

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар, 2013 19:26  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Откуда такие сведенья?
Шестой класс. Физика.

Буксируемая за яхтой.
- это ключевое.
1 м/сек (ручей) = 3,6 км/ч. Яхта = ?
Мощность = квадрат скорости.
Обеспечишь скорость в 10 раз выше, получишь мощность в сто раз.

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар, 2013 20:51  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да не меньше яхтенной.

3.jpg
 Размер файла:  198.07 Kб  Просмотрено:  179 раз

3.jpg

Описание:

Сергей Максимов

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар, 2013 21:16  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Женя, ты забываешь второй компонент формулы- массу . Масса на квадрат скорости, вот здесь вода вне конкуренции.

strannik

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар, 2013 21:59  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Женя, ты забываешь второй компонент формулы- массу
Если б забыл, получились бы не Джоули, а хрен знает че.
Мужики, блин, на пальцах:
Секунду, через сечение диаметром 30 см, проходит определенная масса воды. У нее есть определенная скорость и энергия. Турбина не может дать больше, чем эта энергия. Считаем.
Масса: площадь сечения (в дециметрах, чтоб сразу в литрах и кг) 1,5^2*3,14=7,07 дм2, цилиндр с такой площадью и длинной 10 дм (1 метр) будет весить 70,7 кг.
Этот цилиндр, движущийся со скорость 1 м/сек - будет иметь энергию:
(70,7кг*1м/сек)/2=35Джоулей.
Эту энергию турбина будет получать каждую секунду. Т.е. мощность 35 вт.
Учитывая потери: 10 ват - реально, 18- сомнительно, 30 - никогда.

При скорости потока 10 м/сек - это же сечение будет давать 3,5 киловат. Вроде круто.
Только губу быстренько закатываем, 36 км/ч (10 м/сек) - наберет водичка падая с высоты 50 метров (стометровые плотины, народ не просто так строит).

Alex Varlam

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар, 2013 23:21  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ну вабщето у нас в центре города,
скорость течения 1,5мс.
А говарю я о местах с течением от 2 и до водопадных.
Матиматика дело хорошее(наверно).
Но считаеш ты ей както непонятно.
Моих сто кило в секунду энергии досыто,
а тутже 70 литров за этуже сикунду-нечто?
Мая непонимать,в чём разница?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема