FAQ Поиск Регистрация Профиль Закладки Войти и проверить личные сообщения Вход
НовостиСтатьиМузейФорумФотогалереяФайлыСсылки
Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Oleg_P

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл, 2015 16:20  Заголовок сообщения:  верёвка на лебедку Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2 Геолог: Алексеич! Седни на твоей веревке в одного две гусянки поставил одобряю
Веревка на лебедке ВЕЩЬ одобряю Трос не гнется, а она запросто голливудская улыбка

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Oleg_PПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Геннадий SPb

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл, 2015 16:56  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Веревка на лебедке, конечно, здорово. Таскать легко, баранами не извивается, руки не портит торчащими проволочинами. Но есть большой минус - с ней хорошо только летом. Зимой веревка на барабане смерзается в кусок льда, и лебедка становится бесполезной.

Скорпион Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея Геннадий SPbПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл, 2015 20:18  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Верёвка - это такая витая капроновая косичка? Я джиперам помогал, у них такая стояла, так она немного растягивается и пружинит в отличии от троса. Он в салоне сидит, включает лебёдку, она натягивается, выбирает некую эластичность капрона, а джип стоит в грязи. Когда предел натяжения капрона кончается джип выпрыгивает из грязи рывком, водила лбом об руль. На стальном тросе такого не бывает. Но мне намного удобнее капрон таскать чем стальной трос.

Рыбы Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея Алексей1980Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий SPb

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл, 2015 14:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

У продвинутых джиперов веревки кевларовые, они растягиваются гораздо меньше полиамидных. Но они существенно дороже.

Скорпион Пол:Мужской Свинья ОтключеныЛичная галерея Геннадий SPbПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Геолог
Moderator
Moderator

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл, 2015 15:35  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Алексей1980 писал(а):
Верёвка - это такая витая капроновая косичка? Я джиперам помогал, у них такая стояла, так она немного растягивается и пружинит в отличии от троса. Он в салоне сидит, включает лебёдку, она натягивается, выбирает некую эластичность капрона, а джип стоит в грязи. Когда предел натяжения капрона кончается джип выпрыгивает из грязи рывком, водила лбом об руль. На стальном тросе такого не бывает. Но мне намного удобнее капрон таскать чем стальной трос.

Стальной трос, когда у джипера рвется, он в кабину летит. Как раз джиперу в лоб. Насмерть....
А кевларовый не летит - он как дохлый змий на траву (в грязь) падает.
Поэтому я был сторонником установки на ГТМ-0.8 именно кевларового троса. Кевлар рулит... Не дешовый - это верно.... Так и удовольствия для богатеньких улыбка
При натяжке троса на барабан его выжимает (это про воду). Ну и рекомендуется прикрывать от осадков.

Козерог Пол:Мужской Лошадь ОтключеныЛичная галерея ГеологПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Володя

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл, 2015 16:13  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:

Стальной трос, когда у джипера рвется, он в кабину летит. Как раз джиперу в лоб. Насмерть...

Ни разу не встречал джипера, которого тросом насмерть убило.

Овен Пол:Мужской Собака ОтключеныЛичная галерея ВолодяПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg_P

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл, 2015 16:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Володя писал(а):
Цитата:
Стальной трос, когда у джипера рвется, он в кабину летит. Как раз джиперу в лоб. Насмерть...
Ни разу не встречал джипера, которого тросом насмерть убило.
Здравствуй Володя!
Так и не встретишь! Разве только на том свете, тьфу,тьфу, тьфу...
Я тебе такого не желаю подмигивание

А если серьезно, случаи ранения тросом при вытягивании транспортных средств не такая уж и редкость. И даже с летальным исходом. Чем длиннее трос, тем опаснее.

Пол:Мужской  ОтключеныЛичная галерея Oleg_PПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валерий

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл, 2015 16:35  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Опасно рвутся только рывковые стропы, да капроновые канаты, стальной тоже отыгрывает, но не так как капрон. Но, иной раз, только с рывка и можно выдрать горемыку, стальным внатяг без толку, а рывком он как нитка рвётся. либо раму рвёт. Я раз рывком Урал налив, 8кубов, Х-Люксом с наледи выдрал. Вешать надо гаситель, или хотя бы фуфайку какую нибудь. Кевлар раз в 3 года надо менять. Тут так- если активно лебёдкой пользуешься, то кевлар без вариантов, если пару раз в год, то лучше трос стальной. И лучше кевлар в пару слоёв мотать на барабан, и отдельно удлинитель, какой угодно, хоть стальной, хоть кевлар.

Дева Пол:Мужской Кот ОтключеныЛичная галерея ВалерийПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg_P

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл, 2015 16:44  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Валерий писал(а):
И лучше кевлар в пару слоёв мотать на барабан, и отдельно удлинитель, какой угодно, хоть стальной, хоть кевлар.
Здравствуй Валерий!
Я думал безопаснее как раз стальной на барабан пару слоев (он все одно короткий), а вот удлинитель - кевлар.
Но со стальным тросом гусеницу не натянешь. Неудобняк.

ЗЫ: А вот ежели удлинитель какими-нибудь железками потяжелее цеплять, вот это и есть самое опасное.

Геннадий SPb

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл, 2015 18:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Кстати, часто джиперы специально возят т.н. "динамическую стропу". Это веревка, которая очень сильно растягивается, с 6 метров где-то до 8.
Когда лебедишься из какой-нибудь ямы, помогая колесами, это очень удобно, в отличие от стального или кевларового троса. Натянул трос на всю, помог колесами - и машину как резинкой выстреливает из засады. Жесткий трос чуть прослаб - и ты снова сидишь.

Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн 13 Июл, 2015 21:50  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да фигня все эти лебёдки, нужно не их соверщенствовать, а придумывать анкер. Это важнее. А то лебёдок навешают, а зацепиться за что? за бурьян?. В теме анкера вообще мало наработано. Ломы - фуфло и трудоёмко. Нужен передвижной мотобур на шасси мотоблока с ручками.

Кроме того, а к чему лебёдку прилепить на машине? нос у большинства машин очень мягкий и склонен к отрыванию. Джипы не знаю, буду говорить про маз - рама впереди у него очень мягкая, при буксировке трактором она натягивается и играет. Вот вы бы мазу где поставили лебёдку? где у него самое жёсткое место?

И нужно изобрести санки под передний мост. Я начал это делать из двух шпал обшитых сталью. Результат великолепный - усилие страгивания во много раз меньше, но до первой кочки улыбка Но поле ровном - просто великопепно

Рыбы Пол:Мужской Обезьяна ОтключеныЛичная галерея Алексей1980Просмотреть профильОтправить личное сообщение
Геолог
Moderator
Moderator

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл, 2015 08:58  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вот каждый раз, читая Алексея1980 я удивляюсь - чего только не пробовал человек в своей жизни.
Можно и мотобур возить, кто же запрещает. Вот джиперы с собой бензопилы возят и генераторы, осталось только мотобур взять и трактор-бульдозер улыбка
Лебедка - вещь нужная. К ней нужнее только "грузинский якорь". Это если нет деревьев. Причем, даже если деревья есть, к ним нужен корозащитный строп, иначе "зеленые" накажут....
А про "грузинский якорь" много инфы в инете....Посмотрите. Он прост, но эффективен. По грунтам. В болоте бесполезен. И в горах, кстати, тоже....

А стальным тросом мы разнесли бампер у рыбака на Ниссан-Теане, когда он лопнул. Отскочил ровнехонько в бампер над крюком... Не сильно, но неприятно.
Хорошо, хоть вытянули его. Тянули Нивой на следующий день после покупки (с рук, уже прокачанную под "покатушки"). Поехали покататься по полям, а тут рыбаки сидят - выкопали яму передними так, что сели на днище.

Козерог Пол:Мужской Лошадь ОтключеныЛичная галерея ГеологПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Геолог
Moderator
Moderator

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл, 2015 09:05  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

[quote="Алексей1980"
Кроме того, а к чему лебёдку прилепить на машине? [/quote]

Я когда Газель Нивой дергал, стропу за рессору переднего моста зацепил. Ибо второпях не нашел крюк, а он оказался съемный, лежал под сиденьем. Как у иномарки, блин.... А торопиться надо было. Вот и зацепился за рессору. Правда потом пришлось стропу резать - затянуло ее, но она все равно бросовая была.

А мотобур на базе мотоблока - решение изящное, но не совсем полезное. У меня есть Нева-2 и мотобур. Если по отдельности я их еще таскаю, то вместе - ноль шансов. А их еще из багажника добыть надо - те еще пляски с бубном..... гы-гы

Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл, 2015 10:57  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Я когда Газель Нивой дергал, стропу за рессору переднего моста зацепил

обычно газель в этом случае будет стоять а у нивы что нибудь оторвётся улыбка Это у вас какая то неправильная нива. улыбка Нива - это как консервная банка, рамы у неё нет, это ж не уазик... я бы вообще отказался нивой дёргать...

Цитата:
У меня есть Нева-2 и мотобур. Если по отдельности я их еще таскаю, то вместе - ноль шансов.

пару лет назад сели посерёд поля джиперы. Они ехали на соревнования, но объехали закрытую м4, и надо же попали в ливень... Нафиг соревнования... А мы к этому времени дт-75 продали. Для меня это трагедия улыбка Деревьев вокруг километров на 5 нету. Вот именно невой и спасали, бурили лунку, вставляли бревно и лебелились до асфальта. Грузинский якорь видел. Он у них с ручкой был. Я его сам держал. Лебёдка пошла и грузинский якорь точно окучник для картошки повёл ровненькую борозду. Мы ржали. Я потом шутил - ребят, дайте мне ледёдку, я картошку окучию быстренько улыбка Раскисшая после ливня земля его не держит. А бревно на полметра в земле держит машину.

Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл, 2015 15:45  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Кстати, никто не знает, какой реально нужен движок, чтобы тянуть лебёдку казмерности урал\камаз? я по звуку слышу, что мотор даже не напрягается, на холостых её тянет. Мне кажется жигулёвского моторчика от десятки хватило бы чтоб тянуть её через все редукторы? И не нужна сложная система КОМов и карданов от камазовского двигла.

Геолог
Moderator
Moderator

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл, 2015 16:25  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Алексей1980 писал(а):
Грузинский якорь видел. Он у них с ручкой был. Я его сам держал. Лебёдка пошла и грузинский якорь точно окучник для картошки повёл ровненькую борозду. Мы ржали.

Извини, но видел ты не "грузинский якорь", а какой-то окучник. Ибо пахать он по определению не может.
Грузинский якорь тем хорош, что чем сильнее усилие к нему прилагается, там глубже он уходит в землю. До 2-х метров по мягким грунтам.
Это настоящий "грузинский якорь", а те что борозды пашут - якоря, но не грузинские...

http://www.drive2.ru/b/4899916394579145419/
Посмотри там видео повнимательнее, а то мне твои рассказы не нравятся - термины не совпадают у нас с тобой.
Нива на справляется, говоришь с Газелью? У меня реальный опыт выдяргивания Газели Нивой. Как тебе доказать? У тебя же столько историй было в жизни - хоть книги пиши....

Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл, 2015 16:50  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геолог, я вам верю, ненадо ничего доказывать, Возможно грунты разные, ситуация разная. Я беру среднюю ситуацию. Просто участвовал в дёрганьи нивой уазика. Неможет она его, колёсиками крутит крутит. Уазик офигенно к земле присасывается. Газель дёргали другой газелью и уазиком. Пока не приехал мтз так и сидели. Для дёрганья тягач должен быть в 2 раза тяжелее вытаскиваемого.

Да это был не грузинский якорь. Хотя тоже треугольник, но с направляющим черенком из трубы и ногой как лопату втыкать надо. По сути лопата на верёвке.

Алексей1980

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл, 2015 16:59  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вообще обожаю вляпываться в чужие проблемы. С удовольствием выкапываю джиперов. Я себе никогда не смогу купить машину за лям. Не будет у меня таких денег, А тут вроде можно представить, что это как бы твоя машина. А потом когда намучаешься к вечеру - довольный говоришь сам себе - слава богу что я ТАКУЮ себе не купил улыбка улыбка улыбка. Поэтому если кто то где то сел на дорогой машине в лужу - я туда бегом с лопатой улыбка По крайней мере отбивает от мечт о дорогих иномарках.

Геолог
Moderator
Moderator

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл, 2015 16:28  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Суровый ты однако! У меня младший на Ниве такой же. Ночь-полночь гонит кого-нибудь вытаскивать. Возвращается весь в грязи. И сам и машина...

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема